Раз Бали, два Бали (ФОТО)

О том, как получить три разных острова, не выезжая с одного.

Каждая поездка начинается с представления о ней. И Бали в этом плане почти никогда не оправдывает ожиданий. Если не так подгадать место и занятие, действительность может оказаться куда хуже, если правильно –  куда прекраснее всяких представлений. На острове есть три непохожих места, ради которых с легкой совестью можно пропустить все прочие.

Пляж Паданг-Паданг. Единственное место на Буките, где могут встать на доску новичкиПляж Паданг-Паданг. Единственное место на Буките, где могут встать на доску новички

Место для побега

Вместо полосы песчаных побережий, нависших скал и уединенных храмов каждый новоприбывший сталкивается с Кутой. Городом, который может привести в отчаяние любого путешественника. Когда-то на заре туристического бума он представлял собой скромную серферскую точку, но сегодня это громыхающее, переполненное людьми  и заведениями чудовище, в каком-то смысле исполняющее роль фильтра. Одна категория туристов застревает в нем, находя все, что ей нужно (ночные клубы, массажные салоны, сувенирные рынки, пляжи), другая – пробирается дальше в поисках того Бали, которое она себе нарисовала.

Идеальное место для побега в поисках океана - полуостров Букит на самом юге Бали. Убегать сюда надо исключительно для серфинга и вдохновения оным. Этот небольшой полуостров с выжженной солнцем землей и причудливо изогнутыми белыми деревьями содержит ряд потрясающих ­­пляжей («спотов» на серферском языке):  Улувату, Паданг-Паданг, Импоссибл, Бингин, Дримлэнд. Из-за сильных волн, тут нет особого выбора: можно стать либо серфером, либо наблюдателем. Поэтому приход к серфингу  на Буките становится практически неизбежным. Пропагандой выступает все:  бирюзовая вода, фигуры серферов в океане, на улице, в кафе, в гестхаусе и на дороге. Серф-магазины вдоль дорог. Ролики с серферами по телевизору. И детвора лет девяти с досками под мышкой. Поддавшись чарам и встав на доску, чувствуешь, как планы совершают 180-градусный скачок и обращаются лицом к единственному имеющему смысл занятию – покорению волн. Возникает даже мысль без сожалений провести тут пол жизни.  Постепенно открываются другие способы досуга: любимая книга в гамаке, костры на берегу, крабы и мидии в рыбных кафе Джимбарана, утренние пробежки и прогулки по ухоженным дорожкам Нуса Дуа – благо, все точки полуострова разделяет максимум час езды на скутере или машине.

Пляж УлуватуПляж Улувату

Место для вдохновения

Если еще можно сомневаться, какая конечность Бали есть Букит, то «сердце» острова однозначно находится в Убуде.

Рисовые поля рядом с городомРисовые поля рядом с городом

В XVI веке, в момент упадка империи Махапахит и наступающей исламизации Явы, сюда перебрались деятели искусств и ремесленники, оставив в наследие традиции танца, искусной резьбы по дереву и камню, образцы лучшей на острове архитектуры. На протяжении прошлого века Убуд привлекал западных художников, которые в свою очередь влияли на манеру балийской живописи: Валтера Спайса, Рудольфа Бонне, Ари Смита…Та же долгое время служила лишь религиозным нуждам. Искусство, а точнее ремесло, и сейчас цветет в тут буйным цветом, но найти что-то оригинальное среди симпатичных вещиц, воспроизводимых на поток, не так уж просто. Особенно это касается рисунка. Сам же Убуд представляет собой уютный творческий городок, комфортный для длительной жизни. Переезжая на Бали, многие иностранцы оседают тут, открывая места для своих же: «белых» эмигрантов и туристов. Эти очаги западного мира разбросаны по всему городу и за его пределами: лавка домашних конфитюров, открытая француженкой, йога-центр, построенный американцем, кафе органической еды, учрежденное двумя друзьями-иностранцами и даже полноценная школа для детей иммигрантов в получасе езды.

Ночные окрестности УбудаНочные окрестности Убуда

Но Убуд хорош не столько самим собой, сколько в совокупности с прилегающими окрестностями. Окружающие его рисовые поля кажутся «вдохом» после скудных пейзажей юга. Ездить среди них по утрам или вечерам на скутере (велосипеде)  - сплошное удовольствие. Вообще же, самая правильная цель для поездки в Убуд это просто пожить.

Длиннохвостые макаки, живущие в Обезьянем лесу – одна из главных достопримечательностей УбудаДлиннохвостые макаки, живущие в Обезьянем лесу – одна из главных достопримечательностей Убуда
 

Место для приключений

Компактность Бали не мешает обескураживающему разнообразию. Оторвавшись от коктейля на берегу, можно сесть на мопед и через три часа оказаться в густом холодном тумане, виляя по складкам горного серпантина.

На пути в МундукНа пути в Мундук

Мундук – это такая точка на карте, попадая в которую, ощущаешь, что тебя запустили не то на Луну,  не то в Шотландию: это не может быть один и тот же остров! Но это по-прежнему Бали, и в эту его часть стоит  сунуться за северной прохладой, тишиной и утопающими в зелени ландшафтами.

Вид на поселок сверхуВид на поселок сверху

Интерес представляет даже не сам поселок (его удобно использовать как пункт ночлега), а природное окружение: мощный водопад Гиджит, горные озера Тамблинган и Буян, на берегу которых рыбачат мальчишки, храм Бедогул и древние рисовые террасы Джатилувих, охраняемые Юнеско. Прелесть этих вылазок состоит по большей части в процессе. Декорации и погода в этом районе меняются с такой быстротой, что вертеть головой тут хочется в три раза чаще, чем в других местах Бали. Согревающее солнце через километр сменяется на ливень, через три - на непроницаемый туман; озера подменяются видом долины, рисовые террасы – любопытными деревнями. Чтобы комфортно «вкушать» все эти впечатления, стоит заранее вооружиться дождевиком, мощным скутером и теплыми вещами. По вечерам в Мундуке не стоит рассчитывать на особые развлечения, кроме ужина в кафе. Но это и к лучшему – зачем, когда вокруг такая красота?  

Читайте также:

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале