Сегодня - день рождения Михаила Булгакова

15 мая 1891 г. в Киеве в семье доцента духовной академии родился один из самых ярких и культовых русских писателей ХХ века - Михаил Афанасьевич Булгаков.

Наверно, каждый знает его по "Запискам юного врача", "Роковым яйцам", "Собачьему сердцу", "Белой гвардии", "Театральному роману". В историю русского театра он вошёл как крупный драматург, автор "Дней Турбиных", "Бега", "Ивана Васильевича". Но самое известное его произведение, споры о котором не утихают, в том числе, и в религиозной среде - роман "Мастер и Маргарита".

Судьба Михаила Афанасьевича, как и любого самобытного и самостоятельного советского писателя 1920-х - 1930-х годов, была трагичной, полной неосуществлённых замыслов. Значительная часть созданного им была напечатана лишь в конце 80-х годов, а сам он не попал под лавину репрессий лишь благодаря личному вмешательству Сталина. "Отец народов" благоволил к писателю и загадочным образом ценил некоторые его произведения, но даже это не спасло Булгакова от цензуры и ненадолго продлило его жизнь.

Михаил Афанасьевич умер 10 марта 1940 г. в Москве от наследственной болезни почек, из-за которой почти полностью ослеп. На его могиле была установлена Голгофа с могилы другого русского классика, жившего веком раньше - Николая Васильевича Гоголя.

"Булгаковские места" Москвы, описанные в "Мастере и Маргарите", по сей день остаются культовыми для многих и многих ценителей русской литературы.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале