В Алма-Ате прошла образовательная конференция «Христос и семья»

22 декабря 2012 года по благословению главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Свято-Матронинском храме Иверско-Серафимовского женского монастыря г. Алма-Аты состоялась образовательная конференция Митрополичьего округа «Христос и семья», посвященная традиционным православным семейным ценностям.

Мероприятие было организовано комиссией Митрополичьего округа по делам молодежи совместно с Алма-Атинской духовной семинарией и информационным отделом Округа.

В работе конференции приняли участие представители всех епархий Митрополичьего округа, ответственные за молодежное служение, студенты семинарии, учащиеся воскресных школ города, педагоги, участники православных молодежных клубов г. Алма-Аты и Алма-Атинской области.

Конференцию предварила Божественная литургия, которую в Софийском соборе монастыря возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

По окончании богослужения прошла церемония награждения многодетных семей. Затем состоялось открытие пленарного заседания форума. Митрополит Александр обратился к участникам со словами приветствия.

С докладами выступили:

  • управляющий делами Митрополичьего округа, ректор Алма-Атинской духовной семинарии епископ Каскеленский Геннадий, «Православная семья в контексте русской культуры»;
  • настоятель Свято-Владимирского прихода г. Актюбинск протоиерей Димитрий Соловьев (Уральская епархия), «Смысл и предназначение семьи»;
  • председатель комиссии духовного образования и катехизации Петропавловско-Булаевской епархии, директор православной гимназии в честь преподобного Сергия Радонежского протоиерей Виктор Михейкин, «Семья и школа — опыт православной гимназии»;
  • председатель комиссии Астанайской епархии по миссионерскому служению священник Александр Триандафилов, «Радости и проблемы многодетной семьи. Важность семейной иерархии»;
  • директор центральной воскресной школы при Свято-Никольском соборе Алма-Аты Г.В. Черепанова, «Духовно-нравственное воспитание и его роль в формировании личности ребенка»;
  • участник православного молодежного клуба «Вифлеемская звезда» Ю.П. Рогальская (г. Иссык, Алма-Атинская область), «Влияние предварительных понятий о семейных ценностях в созидании молодой православной семьи».

Затем работа форума продолжилась по двум секциям, где обсуждались вопросы созидания семьи на традиционных православных основах и был представлен опыт работы клубов молодой семьи. Состоялись дискуссии с участием представителей православного духовенства, студенчества и молодежи, а также научно-педагогической общественности города.

В завершение заседания форума собравшимися был принят итоговый документ, в котором организаторы и участники конференции обращают внимание общественности на тот факт, что успехи в строительстве крепкой православной семьи, как малой Церкви, в значительной степени определяются следованием церковным правилам и наставлениям Святых Отцов, таким как: регулярная совместная молитва, чтение Слова Божия, соблюдение дисциплины постов, паломнические поездки, назидательное чтение житийной литературы, совместное социальное служение. Глава семьи и старшие в семье призваны являть образ благочестия, умение оказать любовь и прощение, быть снисходительными и, движимые любовью Христовой, всегда готовыми принести свои личные интересы в жертву общему благу.

Присутствующие считают необходимым создать силами Алма-Атинской духовной семинарии и Комиссии Округа по делам молодежи «Кодекс ценностей православной семьи», а также обращаются к Синоду Митрополичьего округа с просьбой рассмотреть вопрос о назначении в каждой епархии священнослужителя, ответственного за духовно-нравственное просвещение в области традиционных ценностей православной семьи.

В заключение участники конференции «Христос и семья» выразили благодарность митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру, епископу Каскеленскому Геннадию и председателю Комиссии Округа по делам молодежи игумену Игнатию (Сидоренко) за внимание к проблемам воспитания семьи и высказали пожелание об организации подобных конференций в будущем.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале