Еще три храма «Программы-200» готовы к сдаче

22 декабря 2012 года куратор Программы строительства новых храмов от Правительства Москвы Владимир Ресин посетил площадки в Южном и Юго-Западном округе, где строительно-монтажные работы подходят к концу.

В храме в честь Входа Господня в Иерусалим, на пересечении улицы Михневской и Михневского проезда, богослужения планируется начать на Рождество. Рядом возводится дом причта, где в скорейшем времени разместятся воскресная школа и приходская служба милосердия. Настоятель священник Михаил Потокин окормляет подопечных Центра реабилитации больных церебральным параличом. Деревянная часовня при стройплощадке каждый день заполнена до отказа, а по выходным молебны приходится совершать прямо на улице, несмотря на погоду.

Отмечая успехи на объекте, Владимир Ресин отметил: «Строители свое слово держат — ведь мы обещали людям закончить работы к концу года, и обещание свое выполнили». Особо куратор «Программы-200» поблагодарил Московскую Инженерно-Строительную компанию, взявшую на себя попечение о новой святыне.

Храм в честь миссионера Русского Севера святителя Стефана Пермского в скором времени откроется в Южном Бутово, на пересечении улицы академика Семенова и Бунинской аллеи. С этими местами у куратора «Программы-200» связаны особые воспоминания, о которых он рассказал собравшимся прихожанам: «Я впервые приехал сюда в конце 70-х, когда строил район Северное Бутово, затем в конце 80-х, когда курировал строительство Южного Бутово. А теперь приезжаю смотреть, как возводится храм в этом районе. Раньше ведь нельзя было вместе с жильем сразу планировать и церковь, поэтому приходится сегодня доводить облик района до логического завершения».

Работы на объекте ведет Мосфундаментстрой-6, организация с сильными традициями, которая трудилась над обустройством этих мест с самого момента их вхождения в состав Москвы.

Последним Владимир Ресин посетил храм в честь Казанской иконы Божией Матери на улице Островитянова, вл. 1-2. Здесь осталось поставить главный купол и закончить внутреннюю отделку. О результатах строительного года рассказал генеральный директор МИСК Г.М. Животинский. Настоятель храма священник Александр Зорин презентовал всем участникам выездного совещания календари, выпущенные собственными силами и украшенные рисунками юных прихожан.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале