Школьники проведут благотворительную ярмарку по сбору средств на дыхательный аппарат больному ребенку

30 декабря 2012 года учащиеся Димитриевской православной общеобразовательной школы проведут благотворительную ярмарку, в ходе которой планируют собрать 975 тысяч рублей. Такая сумма требуется для покупки аппарата искусственной вентиляции легких семимесячному ребенку.

На ярмарке 30 декабря школьники представят поделки, выполненные своими руками. Старшеклассники проведут четыре мастер-класса, в том числе по валянию из войлока и приготовлению суши. Все классы принимают активное участие в подготовке: младшие отвечают за ассортимент, а старшие — за организационную часть. Больше двух третей учеников школы — это дети из многодетных семей и православных детских домов.

«Благотворительные ярмарки на Пасху и Рождество стали для нашей школы традицией, — рассказал заместитель директора по воспитательной работе священник Иоанн Захаров. — Предстоящая ярмарка будет четвертой».

В этот раз собранная сумма пойдет на покупку аппарата для семимесячного Андрея Зинкевича. Он родился в Курске и, спустя месяц, был госпитализирован с диагнозом «спинально-мышечная атрофия». В октябре вирусная инфекция привела к тому, что ребенок попал в реанимацию Областной клинической больницы им. Н.А. Семашко: произошла остановка дыхания и сердца. На данный момент состояние Андрея стабильно тяжелое, он находится в реанимации НПЦ «Солнцево», куда его перевели из областной курской больницы. Чтобы забрать ребенка домой, необходим портативный аппарат искусственной вентиляции легких.

Координаторы благотворительной программы «Дыхание» и руководство Димитриевской школы решили объединить усилия, чтобы помочь семье Андрея. «Дыхание» — это новая инициатива православной службы помощи «Милосердие». Цель программы — поиск средств, покупка и передача на безвозмездной основе в аренду нуждающимся аппаратов поддержки дыхания. На сегодня в рамках программы 24 человека получают дыхательную поддержку. Своей очереди ожидают 24 взрослых и 4 ребенка.

Благотворительная ярмарка состоится 30 декабря в 12.00 в Димитриевской школе по адресу: Москва, Ленинский пр., д. 8, корп. 12, храм святого благоверного царевича Димитрия при Первой Градской больнице.

Аккредитация СМИ проводится до 14.00 28 декабря по эл. почте miloserdie.press@gmail.com.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале