Русская Православная Церковь просит отдать ей под опеку сирот-инвалидов

Русская Православная Церковь будет добиваться от государства права взять под опеку государственные детские дома для инвалидов. До сих пор Церковь в основном создавала собственные приюты, однако после принятия Госдумой закона, который запрещает американцам усыновлять российских сирот, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о готовности Церкви заботиться и о светских интернатах. Патриарх при этом посетовал на противодействие со стороны властей.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин объяснил «Известиям», что для решения проблемы, о которой говорил Святейший Патриарх Кирилл, Церкви необходимо искать взаимопонимания с Министерством труда и соцзащиты.

Намерения Церкви поддерживают в президентской комиссии по делам инвалидов.

По словам члена комиссии, депутата Госдумы Александра Ломакина-Румянцева, между светскими органами социальной опеки и религиозной организацией могут возникать противоречия, но если Церковь выражает готовность взять под патронаж детей-инвалидов, участвовать в их реабилитации, необходимо пойти навстречу.

«Возможно, это потребует корректировки существующего законодательства, в котором вопрос попечения о сиротах находится в ведении государства. Русская Православная Церковь будет направлять в интернаты сестер милосердия, оплачивать работу светских специалистов, которые станут оказывать помощь в реабилитации инвалидов, а также предоставлять церковные лечебные учреждения, в том числе ЦКБ Московского Патриархата, для медицинской помощи детям», — отметил депутат.

В Церкви говорят, что рады доброй воле властей и уже готовятся к работе в детских домах. «Мы планируем оказывать материальную и моральную поддержку детям, по мере возможностей», — заявил глава Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси диакон Александр Волков.

Сотрудник Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Василий Рулинский подтвердил готовность Церкви расширить помощь сиротам-инвалидам. «На данный момент в ведении Русской Православной Церкви находится порядка 90 церковных детских приютов и 1,5 тыс. сирот. Кроме этого, наши сестры милосердия занимаются поддержкой детей и в светских детских домах. Но действительно, могу подтвердить слова отца Александра, что у нас зачастую возникают противоречия с органами социальной опеки, которые не всегда согласны с правилами, установленными в наших приютах: малый объем демонстрации телевидения, отказ от проведения мероприятий, подобных светским дискотекам», — сказал Рулинский.

За базу проекта в помощи светским интернатам может быть взят опыт Сергиево-Посадского детского дома, где реализуется проект помощи детям с многочисленными нарушениями развития (слепота, глухота, нарушения умственного развития).

Кроме этого, у сестер милосердия Свято-Димитриевского сестричества уже есть опыт работы в светских детских интернатах, таких как ДДИ «Южное Бутово» и ДДИ № 15. В Русской Православной Церкви уверяют, что данная практика наглядно показывает способность Церкви к помощи по реабилитации детей с такими заболеваниями, как олигофрения, ДЦП, болезнь Дауна и иных врожденных недугов.

Основатель благотворительного фонда «Справедливая помощь» врач Елизавета Глинка, известная как доктор Лиза, заявила, что в сегодняшних обстоятельствах помощь с любой стороны пойдет на пользу. «Если Русская Православная Церковь готова помогать не только своим церковным приютам, но и государственным интернатам, направлять на помощь детям свои средства, помогать в лечении, данную инициативу можно только приветствовать. Вероятно, в этом и есть одна из значительных социальных миссий Церкви, которую она осознает», — сказала доктор Лиза.

По статистике 2012 года, в России насчитывалось около 650 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей. Для сравнения, сразу после окончания Второй мировой войны в СССР официально насчитывалось 600 тысяч сирот.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале