Преподаватели пытаются предсказать результаты ЕГЭ в2009 году

26 мая российские школьники начали сдавать Единый государственный экзамен. Впервые с этого года ЕГЭ проводится  на обязательной основе во всех российских школах. С 26 мая по 19 июня экзамены должны будут сдать свыше 900 тысяч выпускников российских школ. В этом году преподавателям предложили заранее спрогнозировать итоги сдачи единого экзамена в рамках конкурса "ЕГЭ-прогноз 2009" портала "Сеть творческих учителей".

Согласно условиям конкурса, любой работник системы образования РФ, зарегистрировавшись на портале "Сеть творческих учителей", может составить собственный экспертный прогноз на основании статистических данных результатов ЕГЭ прошлых лет и различного рода дополнительной информации.

Мнения преподавателей разделились. Нижний порог аттестации знаний по русскому языку  (по 100-балльной шкале) варьируется от 17 до 40 баллов. Большинство преподавателей уверено, что в этом году совсем низкие результаты по русскому языку покажут немногие. "В прошлом году ЕГЭ сдавали многие классы, в которых учитель никогда не пробовал решить ЕГЭ. Но "двоек" оказалось мало, остальным  для "тройки" хватило базовых знаний или общего развития", - считает Ольга Лобаченко из Иваново.

Кроме того, выпускников стали готовить к ЕГЭ многочисленные репетиторы. "Да и учителя стали  разбираться в этом экзамене, поэтому их участие возрастёт и принесёт свои плоды", - отмечает Елена Игнатьева из Алтайского края.

Самый оптимистичный прогноз на 2009 год на основе анализа результатов ЕГЭ прошлого года представила Камаева Елена из Самары. По ее ожиданиям, 53,8% выпускников смогут набрать от 41 до 60 баллов по русскому языку, еще 31% - от 61 до 80. Минимальное количество баллов наберет 0,2% школьников.

При этом преподаватели отмечают, что интерес к литературе у российских школьников в последнее время падает. Поэтому более 80 баллов в обычной школе будет у 1-2 человек из 60.

Что касается математики, то здесь баллы были распределены преподавателями примерно одинаково. Так,  нижний порог по 100-балльной шкале варьируется от 21 до 25 баллов.

Часть участников прогнозируют, что большинство учеников (45-50%) в этом году смогут набрать от 21 до 40 баллов. Высокие результаты по математике (от 80 баллов и выше) смогут показать немногие - 5-6% учащихся. Для сравнения, в прошлом году средний балл по математике был 35,65, пишет ege.uni-altai.ru.

Самое неоднозначное отношение к ЕГЭ - у преподавателей иностранного языка. Причем главная проблема заключается в форме экзамена. Так, в части С за 1 час необходимо написать личное письмо (100-150 лексических единиц) и сочинение-размышление (200-250 лексических единиц). Между тем, в разделе С по русскому языку необходимо написать сочинение за 1,5 часа 150 лексических единиц, отмечает Шальнева Людмила из города Нерюнгри (Якутия).

По словам преподавателя, ее ученики неплохо сдают экзамен ЕГЭ. "Но это дается такой кровью, а дети переживают такой стресс. Хорошо, что отменили ответ под аудио и видео запись".

В то же время организаторы ЕГЭ безосновательно отменили разговорную часть экзамена, считает Ирина Шаламова, преподаватель из Белгородской области.

"Что касается прогнозирования результатов сдачи ЕГЭ в 2009г., то думаю, они не намного были бы лучше прежних, если бы не отменили говорение. А как можно оценить уровень знания иностранного языка без говорения?", - спрашивает Ирина Шаламова.

"Я не против ЕГЭ, но считаю, что сдавать иностранные языки в такой форме очень трудно. И дети это прекрасно понимают. Это приводит к понижению мотивации, - пишет преподаватель. - Без репетиторов успешно сдать экзамен нереально".

Составить свои прогнозы сдачи ЕГЭ по математике, русскому языку, информатике, биологии, географии, литературе, иностранным языкам, обществознанию, химии, истории и физике педагоги могут за 3 дня до проведения экзамена:

- по русскому языку - в период до 7 июня, после ЕГЭ 29 мая;

- по математике - до 12 июня, после ЕГЭ 4 июня;

- по   информатике и ИКТ, биология - до 4 июня, после ЕГЭ 26 мая;

- по географии, литературе - в период до 7 июня, после ЕГЭ 01 июня;

- по иностранным языкам - до 14 июня, после ЕГЭ 8 июня;

- по обществознанию, химии - до 17 июня, после ЕГЭ 11 июня;

- по истории, физике до 20 июня, после ЕГЭ 15 июня.

Нижний порог аттестации знаний по 100-балльной  станет известен в течение 6-8 дней, после того, как выпускники сдадут ЕГЭ по предмету в "основной волне" сдачи.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации открытых источников

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале