Какой должна быть память о советском прошлом? — Мнения священнослужителей

Как стало известно, губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым готовится обращение президенту РФ Владимиру Путину, в котором предлагается сделать родину Ленина — Ульяновск центром юбилейных мероприятий в честь 100-летия Октябрьской революции и Советского Союза, а также создать на базе Ленинского мемориала в Ульяновске музей СССР. Сообщается также, что обращение кроме Морозова подпишет и председатель консервативно-патриотического Изборского клуба писатель Александр Проханов.

Как пишет газета «Коммерсант», в обращении говорится, что «необходимо вернуть великую историю СССР в многовековую историю великой России», «вернуть народам, входившим в состав СССР, общие ценности, взаимное уважение». «Нам необходим полнокровный Евразийский союз», — отмечают авторы послания. Напомним, создание Евразийского союза через интеграцию бывших республик СССР было одной из программных установок Владимира Путина, с которой он вышел на президентские выборы.

В документе предлагается включить 30 декабря (день образования СССР) в число памятных дат России, создать на уровне правительства РФ рабочую группу по подготовке к 100-летию образования СССР (2022 год), включить Ульяновск в число площадок федерального уровня, где будут проходить основные юбилейные мероприятия. Обращение было принято по итогам состоявшегося в конце декабря заседания Изборского клуба (Александр Проханов, Александр Дугин, Сергей Глазьев, Михаил Леонтьев, Максим Шевченко), где шла речь о борьбе с либерализмом в России, о «путях преодоления метафизического разрыва красной и белой (советской и царской) России» и о создании в Ульяновске музея СССР.

Идею создания на базе Ленинского мемориала музея СССР губернатор высказал в начале минувшего года, затем она активно обсуждалась осенью на Международном культурном форуме в Ульяновске. «Было бы неплохо, если бы музей заработал в полную мощь к 100-летию с момента образования Советского Союза и стал значимым туристическим объектом»,— отметил на форуме министр культуры Владимир Мединский. Идея понравилась и членам Изборского клуба. Назвав ее «гениальной», Александр Дугин предложил показать не только положительный миф о Советском Союзе, но и мифы ужасов, ГУЛАГ, создав два этажа, где наверху должно быть положительное — эти «мифы лучше всего преподносит Проханов», — а внизу, где «все темное», «шарашки, кухни, Сахаров и Боннэр, водил бы экскурсии Сванидзе».

Как вы относитесь к данной инициативе? С таким вопросом Regions.ru обратились к священнослужителям Русской Православной Церкви.

Священник Андрей Алексеев
клирик храма святой мученицы Параскевы Пятницы в Качалове

Любое упоминание о человеке, который оставил страшный след в истории России, о событиях, с ним связанных, которые претендуют на величие и на память, может иметь место только в контексте безусловного сатанинского антихристианского служения В. Ульянова.

Вождь мирового пролетариата, безусловно, был одним из предтеч антихриста. Он не скрывал своих взглядов. Когда читаешь его высказывания о Церкви, религии, полные жестокости и агрессивности, когда он требует уничтожить как можно больше «попов и кулаков», понимаешь, что это самая настоящая одержимость в смысле духовной болезни. Дела его страшны. Перед нами трагедия жизни человека, который привел к трагедии страну и народ. Организовывать на его родине торжества, связанные с его именем, это значит воздвигать ему очередной памятник.

Другое дело — объективно оценить то, что происходило. Когда-то нынешний министр культуры говорил о необходимости захоронения Ленина, о тех страшных моментах, которые с ним связаны в нашей истории. Надеюсь, что его взгляды не изменились. В Симбирске должен быть музей, в котором бы рассказывалась правда об этом страшном человеке и советском периоде нашей истории, а не пелись бы дифирамбы тому, кто оставил кровавый след в истории нашего Отечества. Такую инициативу я бы поддержал. Но я категорически против каких-либо панегириков Ленину и советскому прошлому.

Протоиерей Андрей Спиридонов
клирик храмов Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке и святителя Митрофана Воронежского на Хуторской в Москве

Прежде чем предлагать такую инициативу, нужно, чтобы были определенные, имеющие юридическую силу, официальные документы по осмыслению того, что произошло с Россией, с русским народом, с правящей царской династией.

Кто-то хочет усмотреть некое преемство СССР по отношению к многовековой России. Но что делать со всеми злодеяниями против России? Расстрел царской семьи, красный террор, гражданская война, ЧК, военный коммунизм, продотряды — это только незначительная часть того, что касается непосредственно самой революции. Официально это никак не осмыслено. Только на уровне заявлений отдельных лиц. В Германии, например, идеология фашизма была официально осуждена. А идеология коммунизма, которая по сути такая же человеконенавистническая, у нас официально не осуждена.

Давайте сначала официально, юридически дадим оценку идеологии коммунизма, преступлениям коммунистического режима, а потом уже будем создавать мемориалы и принимать на этот счет решения. Чтобы была все-таки почва для того, чтобы представлять в более или менее объективном свете историю революции.

Протоиерей Владимир Вигилянский
настоятель храма мученицы Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова

В нашем обществе представлено много разных групп. Есть люди, которые хранят память о тех или иных событиях советского прошлого. Это вполне оправданно. Хотя я не приверженец этих традиций. Я давно предлагал отдать тело Ленина коммунистам, чтобы они хранили и почитали его, поскольку оно для них является «святыней».

Я не считаю, что инициативы этих людей нужно выносить на всероссийский уровень. Отнюдь не для всех это имеет такое уж важное значение. Советское прошлое до сих пор вызывает множество вопросов. Ни в коем случае нельзя эти даты отмечать во всенародном масштабе. Это есть навязывание традиций и ценностей тем людям, для которых это не является ни традициями, ни ценностями.

Протоиерей Борис Михайлов
настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях

Это прискорбное известие, свидетельствующее о непонимании нашей истории.

То, что было в нашей стране, что остается тяжким наследием советского прошлого, надо осознать во всей его античеловечности. Сейчас следовало бы заниматься не возобновлением этого советского прошлого, не музеефицированием его на благородных помостах, а обнажением его исторической сущности.

Наше советское прошлое — это гибель России. Советский период — это время сознательного разрушения России в ее живых представителях, сословиях, — аристократов, деловых людей, крестьян. Коммунисты извели крестьян, кормильцев России. Это страшное преступление перед Родиной, перед Россией.

То, что сейчас возникают подобные проекты в духе Советского Союза, в духе консервации мнимых ценностей, с умолчанием о том страшном наследии, которое продолжает давать о себе знать в нашей стране, — свидетельство о крайне неблагополучном ментальном, культурном, совестливом и нравственном состоянии общества.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале