Конференция в честь 70-летия прорыва фашистской блокады прошла в петербургском «Водоканале»

Конференция «Блокада Ленинграда: история и современность», приуроченная к 70-летию прорыва вражеской осады города на Неве, состоялась в помещении пресс-центра «Водоканала».

В главной водоснабжающей компании Санкт-Петербурга чтят память героических защитников невской твердыни. Здесь на мемориальных досках высечены имена всех сотрудников, пострадавших в годы Великой Отечественной войны.

Конференция открылась возложением цветов к мемориалу.

Среди ее участников были сотрудники Центра по изучению военной истории госуниверситета, представители общества «Жители блокадного Ленинграда» и других общественных организаций.

Преподаватель Санкт-петербургской духовной академии и семинарии протоиерей Владимир Сорокин открыл заседание докладом о том, какую роль играла в годы войны Православная Церковь. Немногочисленные храмы, продолжавшие действовать в Ленинграде, собирали пожертвования для нужд фронта. Значительную сумму удалось собрать в Князь-Владимирском соборе, где в то время находилась чудотворная Казанская икона Божией Матери. Несмотря на провозглашенный государственный атеизм, люди продолжали идти со своими нуждами к святому образу и несли скромные сбережения.

Руководитель информационно-аналитического центра «Помним всех поименно» Александр Несмеянов рассказал, что за прошедший год удалось установить 10 мемориальных досок с именами жителей и воинов-защитников Ленинграда. По его словам, в блокадных списках 310 тысяч погибших упомянуты с указанием мест их захоронений. Сотрудники ИАЦ продолжают составление паспортов блокадных захоронений.

Самой волнующей темой, о которой говорили многие участники встречи, стало отсутствие преемственности сохранении памяти о героическом прошлом.

«Все меньше студентов выбирают блокаду как тему для изучения. В этом есть вина преподавателей, которым не удается заинтересовать своих учеников», — отметил заведующий кафедрой новейшей истории России исторического факультета госуниверситета профессор Михаил Ходяков.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале