7 февраля в Москве прозвучат новые музыкальные произведения митрополита Илариона (Алфеева)

7 февраля 2013 года в Большом зале Московской консерватории имени П.И. Чайковского пройдет концерт, приуроченный к празднику Сретения Господня. На прославленной сцене выступит Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением народного артиста Российской Федерации Павла Когана. Участники концерта услышат восходящую звезду оперной сцены, солистку Большого театра Светлану Касьян (сопрано).

Первое отделение концерта отдано классической музыке: будут исполнены арии из опер великого итальянского композитора Джузеппе Верди.

Во втором отделении прозвучат музыкальные произведения митрополита Илариона (Алфеева), одного из самых исполняемых современных российских композиторов. Публике будут представлены арии из «Рождественской оратории» и «Страстей по Матфею» — наиболее известных сочинений митрополита, многократно исполнявшихся на российских и зарубежных площадках. В программу концерта включено также «Concerto grosso» для четырех солистов, клавесина и струнного оркестра.

На концерте ожидается две премьеры. Впервые публика услышит Фугу на тему BACH для струнного квартета и оркестра.

Также впервые на большой сцене прозвучат «Песни о смерти», написанные будущим архиереем в 16-летнем возрасте. Литературной основой «Песен» послужили четыре стихотворения великого испанского поэта Федерико Гарсиа Лорки, посвященные теме смерти. Глубокое и эмоционально насыщенное сочинение, написанное 30 лет назад для голоса и фортепьяно, переложено автором для голоса и оркестра, в составе которого такие необычные для классической музыки инструменты, как гитара и вибрафон.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале