В рамках Международных Рождественских чтений пройдут секции по направлению «Церковь и молодежь»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках XXI Международных Рождественских чтений 25-26 января 2013 года при Российском православном университете пройдут конференции, секции, круглые столы, мастер-классы по направлению «Церковь и молодежь».

Организатор направления «Церковь и молодежь» — Синодальный отдел по делам молодежи. Председатель направления — глава Синодального отдела епископ Бронницкий Игнатий. Ответственный секретарь — Вадим Квятковский, заведующий кафедрой организации работы с молодежью и миссионерского служения РПУ.

В рамках направления главным событием станет проведение конференции «Традиционные ценности как основа воспитания молодежи в современном мире. Опыт и возможности общецерковной системной молодежной работы» и совещание руководителей епархиальных отделов по делам молодежи. На конференции особое внимание будет уделено теме воспитания молодежи в духе традиционных ценностей, а также произойдет обмен опытом по построению общецерковной системной молодежной работы.

В работе конференции примут участие архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий, председатель Объединения молодежи Белорусской Православной Церкви с докладом на тему «Традиционные ценности как основа воспитания молодежи в современном мире» и епископ Обуховский Иона, председатель Синодального отдела Украинской Православной Церкви по делам молодежи, который расскажет об особенностях работы с молодежью Украины на примере деятельности Отдела по делам молодежи при Священном Синоде УПЦ.

Также Вадим Квятковский расскажет об опыте реализации и перспективе развития общецерковных молодежных программ, методического обеспечения молодежного служения и курсов «Вера и дело».

Кроме конференции пройдут еще девять секций и круглых столов, посвященных различным формам организации молодежной работы по следующим темам:

  • «Практический опыт, возможности и проблемы организации молодежной работы на приходе. Вопросы подготовки и обучения ответственных за молодежную работу на приходах»;
  • «Методология изучения Священного Писания и организации молодежных евангельских кружков»;
  • «Миссионерская деятельность православной молодежи»;
  • мастер-класс «Новые информационные технологии в молодежной среде»;
  • «Организация летнего отдыха детей и молодежи»;
  • «Развитие добровольчества среди молодежи»;
  • «Организация епархиальных спортивных мероприятий среди молодежи»;
  • «Организация клубов молодой семьи»;
  • «Военно-патриотическое воспитание молодежи».

Все секции направления — практико-ориентированные и направлены на раскрытие подходов и практик организации основных направлений молодежного служения.

В работе секций примут участие руководители епархиальных отделов по делам молодежи, специалисты и эксперты по организации молодежной работы, представители епархий и молодежных движений Москвы.

С программой направления «Церковь и молодежь» можно ознакомиться на сайте Синодального отдела по делам молодежи http://sinodm.ru/department/documents/ и на сайте Международных образовательных Рождественских чтений http://mroc.otdelro.ru/content/176.html.

Контакты организаторов: (926) 210-77-70 (Екатерина), (926) 163-11-57 (Татьяна), (495) 671-77-23 (факс); e-mail veraidelo@ya.ru

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале