Комиссия Минобрнауки выявила массовые фальсификации при защите диссертаций в диссовете МПГУ

Комиссия Минобрнауки РФ выявила массовые фальсификации при защите диссертаций в диссертационном совете Московского педагогического государственного университета. Об этом сообщил журналистам замминистра образования РФ Игорь Федюкин.

«Результаты деятельности комиссии были вчера направлены министру, он их одобрил», — сказал Федюкин, добавив: «Выявлены серьезные систематические нарушения в работе диссовета».

По его словам, работа шла по трем направлениям: были направлены запросы в научные журналы, запросы в организации, которые в авторефератах указаны как ведущие, и запрос в Российскую государственную библиотеку с просьбой провести анализ некорректных заимствований.

«По 24 диссертациям получены официальные ответы, что публикации данных авторов в данных журналах отсутствовали, что не было таких номеров. По 22 диссертациям получено опровержение от организаций, якобы выступавших в роли ведущих», — рассказал Федюкин. Коме того, по 8 диссертациям, направленным на проверку в РГБ, дан ответ, что одна из них в фонде РГБ отсутствует, по другим - ни одна из них «не может считаться оригинальной, самостоятельно написанной». «Выявлены некорректные заимствования общим объемом до 87 проц объема текста», — подчеркнул замминистра.

«Обращает внимание на себя тот факт, что все заимствования происходили друг у друга. Особенно тревожит то обстоятельство, что ряд лиц были связаны между собой, заимствования были у научных руководителей. Еще больше беспокоит, что диссертанты, защитившиеся таким образом, сами потом принимали участие в подготовке научных кадров», — указал он.

«Комиссия пришла к выводу, что речь идет о массовых фальсификациях: поставлена работа по изготовлению фиктивных диссертаций, которые сопровождались фиктивными отзывами, фиктивным списком публикаций», — отметил Федюкин. «Речь идет о ненадлежащем выполнении членами диссовета своих обязанностей, о как минимум халатном отношении к своим обязанностям ученого секретаря, о том, что руководство вуза, экспертный совет ВАК оказался не на высоте, ВАК целом и Минобрнауки не обеспечили должный контроль за деятельностью диссовета», — пояснил замминистра.

«Ряд диссертаций — речь идет о 17 — не могли служить должным основанием для присуждения степени кандидата наук, должен быть поставлен вопрос о лишении ученых званий», — подчеркнул он.

Комиссия рекомендовала министерству продолжить контроль, рассмотреть вопрос о закрытии диссовета и целесообразности привлечения профессора Александра Данилова к подготовке научных кадров, вопрос о персональной ответственности МПГУ.

«Несомненно, по предполагаемым фактам мы будем настоятельно рекомендовать организациям, выявившим нарушения, обратиться в правоохранительные органы, чтобы рассмотреть те подписи и печати, которые они называют поддельными, и рассмотреть основания для возбуждения уголовного дела», — резюмировал он.

В конце ноября 2012 года стало известно, что специальная комиссия из историков проверит деятельность диссертационного совета в Московском педагогическом государственном университете в связи с сообщениями о фальсификациях.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале