В День памяти Александра Пушкина в Москве можно бесплатно побывать в музее и мемориальной квартире поэта

В Москве подготовлена программа в честь дня памяти великого русского поэта Александра Пушкина. Литературного классика вспоминают в день гибели, 10 февраля.

С 10.00 до 18.00 по московскому времени для свободного посещения открыт Государственный музей имени А. С. Пушкина на Пречистенке и его филиалы на Арбате — мемориальная квартира поэта и выставочные залы музея.

По традиции, ко дню памяти поэта музей подготовил специальную программу, которая начнется в 14.45 с минуты молчания. В этот час, 10 февраля 1837 года поэт умер от перитонита — воспаления, ставшего следствием ранения, полученного Пушкиным на дуэли с Дантесом.

10 февраля все желающие могут бесплатно посетить открытые хранения музея Пушкина на Пречистенке. Это редкая возможность увидеть коллекции редких книг, рукописей, живописи и миниатюр, фарфора, стекла и мебели. Кроме того, в музее действуют несколько постоянных и временных экспозиций. Среди них — «Пушкин и его эпоха», «Сказки Пушкина», «Мемориальные комнаты А. С. Пушкина», «Пушкин и Москва».

В музее на Пречистенке также проходят выставки: «Кавказский пленник» (проект, посвященный одноименным поэмам Александра Пушкина и Михаила Лермонтова, рассказу Льва Толстого и художественному фильму Сергея Бодрова-младшего), а также проект «За ширмами. Интерьеры XIX — начала XX века. По мотивам произведений русской классической литературы».

В филиале музея на Арбате работает выставка графики «Александру Сергеевичу...» В экспозиции представлено более ста работ разных лет. Графическая ретроспектива содержит пять тематических разделов, посвященных жизни и творчеству поэта.

Жителям Санкт-Петербурга и гостям города на Неве в этот день представляется редкая возможность пройти по квартире Александра Пушкина на Мойку, 12 тем маршрутом, каким шли его современники в последние дни жизни поэта зимой 1837 года.

Как всегда, почитатели гения русской словесности соберутся на поминальные богослужения в соседнем храме Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади, где отпевали Пушкина. Состоится и традиционное светское памятное собрание во дворе дома на Мойке у памятника Александру Сергеевичу. После возложения цветов перед публикой выступит детский хор ГТРК «Петербург», прозвучат и стихи в исполнении мастеров слова.

В квартире Пушкина открыта выставка «Портрет Поэта», в экспозиции которой картины художников XIX века, изображающие поэта Пушкина в раннем, юношеском и зрелом возрасте, а также его посмертная маска. Выставка отражает идею замкнутого круга, символизирующего круг жизни: подчиняясь ходу времени, посетители проследуют от рождения человека к его кончине.

Великого русского классика вспоминают и в Киеве. Как ожидается, активисты соберутся у памятника Пушкину с требованием отреставрировать его.

Поэт бывал в Киеве в мае 1820 года по пути в южную ссылку, а затем еще раз в январе 1821 года. Пушкин воспел «Златоверхий град» в поэме «Руслан и Людмила», здесь же задумывал «Песнь о вещем Олеге», в Киево-Печерской лавре — «Полтаву». В честь Александра Сергеевича названы улица, музей, школа и парк, рядом с которым находится памятник работы скульптора Александра Ковалева, установленный в июне 1962 года. Монумент нуждается в реставрации, в связи с чем инициативная группа киевлян разработала проект обращения к Киевской городской администрации с просьбой провести необходимые работы.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале