В Киеве почтили память выдающихся россиян — адмирала Путятина и премьера Столыпина

Сотрудники посольства РФ на Украине накануне Дня дипломатических работников почтили память адмирала Ефима Путятина и премьер-министра Российской империи Петра Столыпина. В Киево-Печерской лавре российские дипломаты возложили венки к могилам выдающихся российских деятелей.

В церемонии, ставшей уже традиционной, приняли участие российские дипломаты, соотечественники, представители общественности. «Потомки чтят своих великих предков», — подчеркнул советник-посланник посольства Андрей Воробьев.

Граф Ефим Путятин, знакомый нам по циклу путевых заметок Ивана Гончарова «Фрегат "Паллада"», снискал известность как искусный дипломат, посещавший Англию, Нидерланды, Турцию, Египет и Персию. В 1843 году он разработал план экспедиции к восточным морским границам Китая и Японии, а в 1855 году подписал первый договор о дружбе и торговле с Японией. Он скончался в Париже, но по завещанию был погребен в Киево-Печерской лавре.

Петр Столыпин в разные годы занимал посты уездного предводителя дворянства в Ковно, губернатора Гродненской и Саратовской губерний, министра внутренних дел, премьер-министра. Он остался в российской истории начала XX века как инициатор знаменитой аграрной реформы.

День дипломатического работника — профессиональный праздник всех дипломатических работников Российской Федерации, который отмечается в России ежегодно, 10 февраля. Учрежден 31 октября 2002 года указом президента РФ Владимира Путина.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале