Владимир Путин: Из школьной программы по литературе исчезли произведения, составляющие историческое наследие нашей страны

Составителям новой школьной программы по литературе необходимо прислушаться к критике и сделать выводы. Об этом заявил президент Владимир Путин на Первом съезде родителей России.

Он отметил, что из школьной программы по литературе «исчезли произведения, составляющие историческое наследие нашей страны». «Когда из обязательной школьной программы исчезают Куприн, Лесков, Алексей Толстой, исчезает «Медный всадник» Пушкина, «Дама с собачкой» Чехова, «Человек в футляре» Чехова, исключаются стихи Ахмадулиной, Высоцкого, Окуджавы, то, конечно, сразу возникает вопрос: почему? Что взамен?»

По его словам, даже в серьезных произведениях может иногда проскакивать какая-то неформальная лексика, или какие-то сцены, к которым можно относиться по-разному. «Но нужно ли их рекомендовать для обязательного изучения в школе – вот это большой вопрос. Я согласен с теми, кто этот вопрос себе задает», — сказал президент.

«Полагаю, что составителям новой программы по литературе стоит прислушаться к критике. Тем более что замечания высказываются резонные. Поэтому рассчитываю, что соответствующие выводы будут сделаны определенными нашими инстанциями», — заключил Путин.

Как сообщалось ранее, новая школьная программа по литературе вызвала неодобрительные оценки многих экспертов: в ней был сокращен список рекомендованных для прочтения классиков, в частности, исключены произведения Александра Куприна, Николая Лескова, Виктора Астафьева, Николая Рубцова и Александра Вампилова. Зато список пополнился Виктором Пелевиным, Анатолием Гладилиным, Людмилой Улицкой, Василием Аксеновым, Асаром Эппелем, Анатолием Рыбаковым и другими.

В Министерстве образования и науки РФ подчеркнули, что программа была составлена Российской академией образования, авторы разработали программу по собственной инициативе и без учета требований законодательства в области образования, а значит она не может быть использована в учебных заведениях.

Первый съезде родителей России прошел под лозунгом: «Защитим наших детей и Россию!» в Колонном зале Дома Союзов в Москве 9 февраля 2013 года. Родители из центральной России, юга России, Кавказа, Сибири — более чем из 60 регионов страны — выступили против «сомнительных» нововведений и псевдореформ в области образования. Одним из важных решений съезда стало учреждение новой общественной организации — «Родительское всероссийское сопротивление».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале