Владимир Путин поручил создать единый учебник истории

19 февраля 2013 года в помещении Еврейского музея и Центра толерантности Владимир Путин провел заседание Совета при Президенте по межнациональным отношениям. Глава государства предложил участникам совета создать единый учебник по истории, календарь памятных дат и развивать национальные виды спорта.

Открывая заседание, Владимир Путин сказал: «Наша базовая задача — укрепить гармонию и согласие в многонациональном российском обществе. Чтобы люди независимо от религиозной, этнической принадлежности осознавали себя гражданами нашей страны. Именно такой подход заложен в концепции национальной стратегии России».

Фундаментальной основой единства страны глава государства считает русский язык. Именно он формирует общегражданское образовательное пространство. «Знать его, причем на высоком уровне, должен каждый гражданин РФ», — заявил президент, добавив, что нужно постоянно создавать и улучшать условия для его изучения.

Кстати, на Федеральную целевую программу изучения языка до 2015 года выделяется 2,5 млрд рублей. Президент посетовал, что не все россияне знают о том, что в день рождения Пушкина отмечается День русского языка. «Нужно, чтобы правительство продумало предложения по проведению праздника в этом году, представило не формальные, а продуманные предложения», — поручил он.

Целям воспитания толерантности формальные нравоучения только будут вредить, считает Путин. Он поручил разработать единые учебники истории, которые бы были построены в рамках единой концепции, «логики непрерывной российской истории, взаимосвязи всех ее этапов, уважения ко всем страницам нашего прошлого».

«Нужно на конкретных примерах показывать, что судьба России создавалась единением разных народов, традиций и культур», — подчеркнул Путин, добавив, что пособия должны быть написаны хорошим русским языком и исключать двойные толкования.

К созданию таких учебников должны приложить руку не только специалисты Минобразования, но и Академии наук и двух старейших российских организаций — Исторического и Военно-исторического обществ.

То, что хорошие учебники по истории нужны, подтвердили и другие члены совета. Директор Института российской истории РАН Юрий Петров процитировал на заседании выдержки из ЕГЭ по истории. По мнению ряда школьников, Степан Разин поднял медийный бунт, Троцкого убили ледоколом, а Борис Ельцин изменил Конституцию, запрещающую создавать на одном приусадебном участке больше одной партии.

«Граждане должны знать о единой истории единения народов, а не разного рода ангажированные теории», — заключил Путин, предложив губернаторам создать гранты, направленные на гармонизацию межэтнических отношений.

Также по поручению главы государства будет сформирован календарь (как минимум до 2025 года), куда войдет перечень памятных дат. Среди них, в частности, празднование 2000-летия Дербента и 1000-летия российского народовластия.

Кроме того, президент призвал развивать национальные виды спорта, которые, по его словам, отражают культуру, дух народов России. В будущем они могут даже стать олимпийскими. Сейчас в реестре Минспорта таковых насчитывается пять.

«Как будто других не существует. На самом деле их более 60, занимаются ими более 85 тысяч человек. Это по официальным данным, а на самом деле — гораздо больше», — сказал Путин.

Среди таких видов спорта, в частности, самбо, хоккей с мячом, лапта. Согласившись с президентом, участники совета предложили раз в два года проводить фестиваль по национальным видам спорта.

Во встрече приняли участие представители руководства Администрации Президента и федеральных органов исполнительной власти, лидеры национальных диаспор и главы общественных объединений, представители экспертного сообщества.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале