День защитника Отечества отметят в Москве концертами военных оркестров, автопробегом и бесплатными киносеансами

Насыщенная программа празднования подготовлена в Москве на День защитника Отечества. Праздник, объединяющий всех, кто выбрал в своей жизни нелегкий ратный подвиг, будет отмечаться в мегаполисе как на общегородском, так и на районных уровнях.

«Всего запланировано свыше 150 городских мероприятий и более тысячи — на уровне округов и районов», — сообщил на оперативном совещании у мэра глава комитета общественных связей Александр Чистяков. Он напомнил, что сейчас в городе проживает около 150 тысяч ветеранов вооруженных сил РФ, а с учетом ветеранов других силовых ведомств — около 300 тысяч человек, объединенных более чем 200 общественными организациями.

Праздник начнется с торжественной церемонии возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. Затем в 12 городских парках культуры и отдыха пройдут конкурсы и концертные программы военных оркестров, откроются настоящие полевые кухни.

Также по столице пройдет акция «Киноавтопробег», в рамках которой колонна старинных грузовых и легковых машин с музыкантами и артистами будет курсировать между кинотеатрами «Молодежный», «Спутник», «Тула» и «Полет». Во время остановок участники автопробега будут давать концерты. А в самих кинотеатрах будут показаны современные фильмы о войне «Белый тигр» (Россия) и «Цель номер один» (США), просмотр которых для всех мужчин в день праздника будет бесплатным.

В связи с праздничными мероприятиями в центре Москвы ограничено движение транспорта, в том числе общественного

Исторически День защитника Отечества возник как праздник Советской Армии и Флота, но в народе 23 февраля всегда воспринималось как повод поздравить не только военнослужащих, но и просто всех мужчин. По данным социологов, эту дату считают важной и собираются праздновать почти 80% россиян.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале