Религия в Мире (06.07-11.07)

Очередной краткий обзор религиозной жизни за прошедшую неделю (6-11.07), подготовленный на основе новостных материалов иностранных Интернет-СМИ.

 

религия в мире

 

 

Одной из главных новостей этой недели стало появление старейшей в мире рукописной Библии в сети Интернет. Теперь посетители сайта http://www.codexsinaiticus.org/ могут увидеть все сохранившиеся страницы (около восьмисот) Синайского кодекса. Как сообщает http://www.bbc.co.uk/, электронное воссоединение текста - результат 4-летней совместной работы Британской библиотеки, библиотеки Лейпцигского университета, библиотеки монастыря св. Екатерины на горе Синай и Российской национальной библиотеки, в которых и хранятся разные части рукописи. Участники проекта выразили надежду, что наличие оцифрованных страниц кодекса в онлайновом доступе позволит ученым всего мира глубже исследовать оригинальный греческий текст. Пока он снабжен только английским переводом, но в будущем создатели проекта Codex Sinaiticus собираются дополнить его русским и немецким. По словам экспертов, эта 1600-летняя рукопись - окно в раннее христианство и свидетельство того, как текст Библии передавался из поколения в поколение. Наряду с Ватиканским кодексом, Синайский считается самой старой рукописью Библии в мире. Изначально он содержал 1460 страниц, каждая размером 40х35 см, и был создан четырьмя разными переписчиками в правление Константина Великого. Его версия Писания имеет отличия от более поздних вариантов Библии, особенно в Евангелии от Марка, в котором здесь отсутствуют 12 последних стихов. 1500 лет Синайская Библия хранилась в монастыре св. Екатерины на Синае, пока не была обнаружена в 1844 году и поделена между Великобританией, Россией, Германией и Египтом. Считается, что своим выживанием манускрипт обязан сухому пустынному воздуху и непрерывной монастырской традиции: островок христианства в мусульманском мире никогда не был захвачен или разграблен.

По информации http://www.telegraph.co.uk/, королева Великобритании разослала письма лидерам традиционалистского движения Англиканской Церкви с выражением поддержки в их противостоянии либеральному направлению, выступающему за легализацию однополых браков. Королева, по закону являющаяся главой 80-миллионной Англиканской Церкви, выразила свое понимание их беспокойства за будущее Церкви и поддержала новый альянс между консервативными евангелистами и англо-католиками в Британии и Ирландии. Широкий резонанс это выступление получило потому, что поддержанная королевой группа сейчас находится в явном меньшинстве и якобы раскалывает единство Церкви. Так, один из видных традиционалистов, епископ Рочестерский Майкл Назир-Али, призвал гомосексуалистов к покаянию. Английская Церковь, по его словам, должна придерживаться библейского учения о браке между мужчиной и женщиной и не поддаваться сиюминутным культурным веяниям. Ответом епископу были призывы покаяться в гомофобии, «несовместимой с Христовым учением о любви и сострадании». Эти события продолжают войну за дальнейшую направленность англиканства, начавшуюся в 2003 году, когда был рукоположен первый епископ-гомосексуалист. В прошлом году консервативный епископат бойкотировал Ламбетскую конференцию, проводящуюся раз в десять лет встречу англиканских иерархов, и собрал оппозиционный съезд в Иерусалиме.

В центре Иерусалима во время раскопок на улице Шмуэль ха-Нави (пророка Самуила) археологи нашли каменоломню, действовавшую в поздний период Второго Храма и производившую камень для работ по его реконструкции, сообщает http://www.jpost.com/. Это уже третья каменоломня, найденная в городе за последние два года. Новой находке 2030 лет, она занимает площадь более 0,1 га. Размеры камней (до 2 м высотой), найденных в новооткрытой каменоломне, позволяют предположить, что они предназначались для стен Второго Храма (516 до н.э. - 70 н.э.). Для масштабных строительных проектов царя Ирода Великого нужны были сотни тысяч камней разных размеров, большинство их весило от двух до пяти тонн каждый. Более 10 000 человек были задействованы в строительстве. Всего для постройки храмового комплекса нужно было несколько десятков каменоломен, подобных найденной.

7 июля вышла в свет третья энциклика Папы Римского Бенедикта XVI, названная Caritas in Veritate («Милосердие в Истине»). Если первые две (с 2005 года) были посвящены в основном духовным вопросам, то эта сосредоточена на проблемах социальных и экономических. Папа призвал к реформе ООН и финансовых структур для борьбы с экономической и социальной несправедливостью. По словам понтифика, слепая погоня политиков и бизнесменов за выгодой привела к экономическому хаосу. Рынок не должен быть местом господства сильных над слабыми. Новая, реформированная ООН должна стать настоящей всемирной политической силой, способной продолжать разоружение, обеспечивать мир, охранять природу и контролировать миграцию, а понятие «семьи народов» должно обрести реальное содержание. 144-страничное папское послание появилось в результате двухлетнего труда, предпринятого для формулирования позиции Католической Церкви по отношению к глобальному экономическому кризису. Энциклика была опубликована на сайте Ватикана накануне встречи «большой восьмерки» в Аквиле, и среди прочих канцлер Германии Ангела Меркель озвучила свою поддержку ее положениям. Энциклика также напоминает всем католикам и «людям доброй воли» о нравственной составляющей в финансовых отношениях: «Прибыль идет на пользу, если является средством, а не целью - в противном случае она может обернуться бедностью, а не богатством». Прогресс принесет пользу миру, только если он будет основан на «христианском гуманизме», принимающем во внимание больше, чем просто выгоду или личную заинтересованность. Глобализация же, при должном управлении процессом, может стать невиданной возможностью перераспределения богатств в мировом масштабе или же, наоборот, только увеличить бедность и неравенство. Понтифик заключил, что развитие возможно только в том случае, если человечество сможет преодолеть «ограниченный горизонт» мира и осознать себя «частью Божией семьи»: «Человек не потерянный атом в случайной вселенной; он Божие творение, которое Бог избрал, одарил бессмертной душой и всегда любил».

Еще о двух новостях из Великобритании сообщает Би-Би-Си. Верхняя палата британского парламента отвергла законопроект, предлагающий легализовать помощь неизлечимо больным людям в выезде за границу в целях «совершения самоубийства». На данный момент закон, действующий в Англии и Уэльсе, наказывает «содействие самоубийству» 14 годами тюрьмы. Однако уже более ста британцев воспользовались услугами клиники в Швейцарии, которая помогает людям совершать эвтаназию, и никто из тех, кто помогал пациентам путешествовать для получения этой процедуры, не был осужден. В это время в шотландском городе Берсден в конце лета закрывается последняя в стране католическая семинария. Сейчас в этой семинарии обучаются 9 студентов, и всем им придется закончить обучение в семинарии "Scots college" в Риме, где на данный момент обучается 11 студентов. Как сообщается, католические епископы Шотландии приняли решение о закрытии семинарии из-за большого недостатка желающих становиться священниками и из-за резкого снижения числа католических священников в этой стране за последние годы. Еще недавно в Шотландии было пять католических семинарий, а сегодня недостает квалифицированных специалистов даже для того, чтобы преподавать в единственной существующей семинарии. Как сообщил на днях в интервью британской газете The Catholic Herald архиепископ Глазго Марио Конти, в скором времени ожидается, что в епархии Глазго один священник будет окормлять по несколько приходов.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале