Имя казачьего атамана Ермака названо брендом Тюменского региона

В Тюменской областной думе состоялась презентация нового электронного справочника «Ермак — бренд России: Тюменский регион». Справочник содержит в себе исторические факты, связанные с походом казачьего атамана Ермака в Сибирь, старинные и современные карты, маршруты следования отряда.

Отдельный блок информации включает рассказ об исторической реконструкции похода и артефактах того времени. Из краткого словаря можно узнать о Сибирском ханстве, военной тактике и вооружении XVI века, об образе сибирского первопроходца в литературе. В оформлении диска использованы фрагменты фильма «Хребет России» Алексея Иванова и Леонида Парфенова, сообщает портал Вслух.ru.

Авторы электронного издания «Ермак — бренд России: тюменский регион» — сотрудники Института гуманитарных исследований Тюменского государственного университета. Поддержку составителям справочника оказали Тюменская областная дума и департамент по культуре Тюменской области.

До сих пор в науке и популярных изданиях, общественном мнении и фольклоре существуют различные оценки событий, связанных с походом дружины Ермака и присоединением Сибири к российскому государству. Ученые постарались непредвзято рассказать о походе Ермака и научно переосмыслить это явление, значимое для истории всей России и Тюменской области, в частности.

«Мы в равной степени уважительно говорим и о казачьем атамане Ермаке Тимофеевиче, и о его оппоненте хане Кучуме. Стратегической задачей похода Ермака было укрепление государственности России, и это не перестало быть актуальным и сейчас», — отметил руководитель проекта, профессор Института гуманитарных исследований ТюмГу Александр Ярков.

Важным фактором сохранения историко-этнической памяти и патриотического воспитания ученые называют туризм. И бренд «Ермак», известный во всем мире, призван стать ключевым ресурсом в возникновении интереса к региону, считает соруководитель проекта, кандидат исторических наук Геннадий Зайцев.

Как отметила доктор исторических наук, профессор ТюмГу Наталья Балюк, маршрут Ермака очень популярен сегодня среди молодежи: «Когда мы везем экскурсию в Тобольск и Караульный Яр, и Карачин городок, и Чувашский мыс — это действительно встречается с особым интересом. Памятные места сохранились, и это воспринимается всегда с большим интересом. Нам важно развивать межрегиональный тур. Включать Уральский регион, Пермь».

Справочник содержит шесть информационных блоков и 22 раздела. «Он отвечает вызовам времени и соответствует запросам населения региона. Он особым образом формирует туристическое пространство всего урало-сибирского региона», — сказал доктор филологических наук института гуманитарных исследований ТюмГу Валерий Евсеев. Он отметил, что реализация проекта будет способствовать сохранению исторической памяти, развитию регионального туризма, улучшению патриотического воспитания молодежи и привлечению инвестиций в Тюменский регион.

По словам ученых, «Ермак» — не просто бренд, но ментальная конструкция, способная сохраниться в памяти и вызвать определенные ассоциации. В самом общем смысле это имя символизирует объединение двух частей света — Европы и Азии. Это объединение произошло на территории современной Тюменской области, что важно для сохранения исторической памяти и развития туристической отрасли региона.

400 экземпляров издания будут разосланы по школам, библиотекам и музеям области.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале