«Большой театр. История без антракта». Фоторепортаж с выставки

7 марта в галерее «Дом Нащокина» открылась выставка «Большой театр. История без антракта», подготовленная совместно с музеем Большого театра.

 

• Фото: Евгений Глобенко

***

На выставке представлены экспонаты из фонда музея Большого театра: работы театральных художников Симона Вирсаладзе, Петра Кончаловского, Константина Коровина, Аристарха Лентулова, из современников на выставке — работы Сергея Бархина, который почти 6 лет был главным художником Большого; костюмы великих танцовщиц Анны Павловой, Матильды Кшесинской, Галины Улановой, Майи Плисецкой, танцора Рудольфа Нуриева;старые афиши; фотографии; эскизы декораций Василия Поленова, Александра Головина, Аполлинария Васнецова — весь блеск Большого на протяжении двух столетий.

«Сегодня культура создания декораций совсем другая, — отмечает галерист Наталья Рюрикова. — Тем интереснее взглянуть на то прошлое, которое совсем было недавним. Имею в виду не только XIX век, но и XX. Мы сегодня показываем Большой театр. Его историю. Его взлеты и взлеты — падений здесь мы не увидим. Падения за кулисами». 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале