Google дополнил сервис Street View панорамами 200 российских городов

Интернет-компания Google обновила картографический сервис Google Street View, дополнив его панорамными снимками улиц еще почти 200 российских городов, включая Казань, Сочи, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород и другие.

Сервис Street View был запущен в России в феврале 2012 года и до сих пор охватывал только Москву и Санкт-Петербург. Как заявляли ранее представители Google, в планах компании — сделать полную карту России на Street View, но конкретных сроков по выполнению этой задачи в Google не уточняли, сообщает РИА Новости.

С сегодняшнего дня служба позволит совершить виртуальную «прогулку» еще примерно по 200 российским городам, познакомиться с достопримечательностями и спланировать маршрут посещения как с настольных компьютеров, так и с мобильных устройств. Помимо того, Google запустила Street View в Болгарии и обновила снимки в Великобритании.

В Ярославле, Новокузнецке, Иркутске, Набережных Челнах, Чебоксарах, Новороссийске, Самаре, Кирове и Чите стала доступна информация о пробках на дорогах и вариантах их объезда. Появление информации о пробках в российских городах зависит от популярности мобильных карт Google среди пользователей, которые предоставляют данные о ситуации на дорогах, сказал РИА Новости менеджер технических программ Google Maps Михаил Дайчик.

Кроме того, в рамках обновления жители Ростова-на-Дону, Уфы, Тюмени, Кемерово и Твери смогут прокладывать маршруты общественного транспорта с учетом пересадок и рассчитать время в пути.

По данным Google, аудитория картографического сервиса Google Maps превышает миллиард человек по всему миру. Число пользователей сервиса в России Google не разглашает. В то же время, по словам Дайчика, Россия является приоритетным направлением для команды Google по разработке геопродуктов. По данным Nielsen, около 52% владельцев смартфонов в России пользуются картографическими и навигационными приложениями.

Google Street View («Просмотр улиц») — функция Google Maps и Google Earth, позволяющая смотреть панорамные виды улиц многих городов мира с высоты около 2,5 метров. Сервис был запущен 25 мая 2007 года. Первоначально были доступны только фотографии нескольких городов США, но постепенно были сфотографированы города и в других странах.

Аналогичный функционал прокладки маршрутов общественного транспорта в России есть и в картографическом сервисе компании «Яндекс».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале