На месте Ледового побоища откроют музей-заповедник

Президент России Владимир Путин поддержал идею губернатора Псковской области Андрея Турчака открыть в регионе музей-заповедник «Ледовое побоище» федерального значения. Предполагается, что его создадут непосредственно на месте битвы — близ деревни Самолва Гдовского района.

На днях уже прошла рабочая встреча губернатора Псковской области с министром культуры РФ Владимиром Мединским, в ходе которой обсуждались перспективы реализации этого начинания, сообщает SmartNews. Идея создать музей-заповедник на месте Ледового побоища начиналась с общественной инициативы, которую в дальнейшем поддержали администрации Гдовского района и Псковской области, получила она благословение и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Поле ратной славы планируется создать в месте, максимально приближенном к территории сражения русского войска под руководством Александра Невского с немецкими рыцарями.

Всего на создание музея потребуется 661 млн рублей в ценах 2008 года. Из них больше половины (340 млн) может пойти только на строительство дороги от Гдовского шоссе до деревни Самолва, где расположится сам музейный комплекс, фондохранилище, подсобные помещения.

По мнению Андрея Турчака, этот проект может стать частью мероприятий по подготовке к 800-летию со дня рождения князя Александра Невского, которое будет отмечаться в 2020 году. По итогам встречи министр культуры дал поручение начать работу по подготовке указа президента о праздновании юбилея великого полководца.

«Реальной датой создания музея (речь идет о военно-историческом и природно-ландшафтном музее-заповеднике «Ледовое побоище». — Ред.) является 2020 год. На сегодняшний день все наши силы скоординированы на подготовке постановления правительства по празднованию 850-летия Великих Лук, которое будет отмечаться в 2016 году. Выходить параллельно с инициативой о создании Ледового побоища сейчас будет означать конкуренцию внутри области», — отметил председатель комитета по культуре Псковской области Александр Голышев.

Между тем, по словам директора Гдовского музея Надежды Сингатулловой, необходимый пакет документов для создания федерального учреждения уже подготовлен. Тем более что впервые сама идея была выдвинута его сотрудниками еще в 2000 году. С большой заинтересованностью восприняли последнее сообщение и в самой деревне Самолва, которая расположена прямо на берегу Чудского озера.

«У нас только эту новость сейчас и обсуждают и одновременно надеются, что новый проект позволит развиться инфраструктуре гдовской глубинки. Не говоря уже о том, что появятся новые рабочие места. Сейчас у нас проживает 230 человек, а всего в волости — 1762. Раньше здесь была центральная усадьба колхоза-миллионера имени Александра Невского. Нынешнее состояние его преемника — сельскохозяйственного кооператива — уже не самое благополучное. Понятно, что рабочих мест не хватает, и если к нам придут реальные деньги, то это будет только на пользу. Не говоря уже о том, что к нам (наконец-то!) проведут нормальную дорогу», — говорит глава сельского поселения «Самолвовская волость» Валентина Лопатева.

Сейчас в этих краях, несмотря на удаленность от больших трасс, уже есть свои музеи. Один из них — частный, который создан стараниями петербурженки Веры Ниловой, где она собирает и вещи, связанные с крестьянским и рыбацким бытом. Не меньшее внимание привлекает и музей, организованный год назад при здешнем Доме культуры, посвященный легендарной экспедиции под руководством Георгия Караева. По поручению Академии наук СССР с 1958 по 1962 год она занималась поиском и уточнением места Ледового побоища.

«Тогда проводилась тщательная съемка местности. Проходили и подводные погружения, благодаря которым были обнаружены остатки легендарного Вороньего Камня и, в конце концов, было определено точное место, где произошла схватка, которая избавила Русь от угрозы завоевания ее рыцарями тевтонского ордера. Все случилось возле острова Голодец, который прекрасно виден с нашего берега», — рассказала заведующая музеем экспедиции Георгия Караева Елена Гаврилова.

Впрочем, эти края давно привлекают к себе внимание любознательных людей. Здесь (в расположенной рядом деревне Чудская Рудница) родился и вырос особо почитаемый православными России знаменитый старец Николай Гурьянов, а в деревне Озера расположен храм, где хранятся мощи другого православного подвижника Илариона Псковского. Кроме того, здесь, в Самолве, каждый год в апреле собираются реконструкторы со всей России, чтобы померяться силами во славу подвига великого князя Александра Невского. Теперь, когда вопрос о создании поля ратной славы решен положительно, это знаковое место для каждого русского человека приобретет еще большее значение.

Однако, по мнению Надежды Сингатулловой, названная дата — 2020 год — при всей ее юбилейной значимости слишком далека. «Сейчас все так быстро меняется, поэтому у меня есть серьезные опасения, что через семь лет очень многое в наших краях может измениться. Нужно честно признать, что экономический потенциал крайне слаб, растворяются людские ресурсы, может даже потеряться общественный и административный статус. Поэтому может так статься, что к моменту реализации нашей концепции с учетом новых экономических реалий многое задуманное еще в 2000 году будет просто неосуществимо. В этой связи я уверена, что ждать юбилейных дат не следует, поэтому начинать проработку и привлечение тех же самых потенциальных инвесторов нужно уже сейчас», — отметила директор Гдовского музея.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале