Дмитрий Медведев: отсутствие вузов из РФ в рейтингах — диагноз для образования

Рейтинги вузов носят субъективный характер, однако то, что российские образовательные учреждения не входят в сотню ведущих мировых вузов, является диагнозом университетскому образованию, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами.
«Рейтинги — штука важная, хотя мы понимаем, что отчасти он носит субъективный характер, и они тоже сами по себе разные. Тем не менее, следить за тенденциями нужно. И то, что мы пока, к сожалению, не входим в сотню, — это само по себе определенный диагноз тех проблем, которые существуют в университетском образовании», — сказал Медведев.

Вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что только одно-единственное учебное заведение из России — Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова — заняло 77-ю позицию в Шанхайском рейтинге, передает РИА Новости.

«По основным ведущим рейтингам мы не входим даже в сотню ведущих мировых вузов. Это очень обидно, потому что традиционно Россия имела хорошие позиции в высшем образовании», — отметила Голодец.

Она подчеркнула, что стоит задача — войти во все международные рейтинги не менее пяти вузам.

Ранее Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства о создании Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов.

«Будет образован Совет по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Министерству образования и науки РФ поручено внести предложения по составу совета», — говорится в постановлении.

Кроме того, документом утверждены положение о совете, а также правила распределения и предоставления субсидий на государственную поддержку ведущих университетов России.

Правительство выделит на поддержку ведущих университетов страны в 2013 году 9 млрд рублей.

Результативность достижения вузами — участниками проекта поставленных в программах повышения конкурентоспособности целей будет определяться на основе критериев международных глобальных рейтингов: академического рейтинга университетов мира, рейтинга университетов мира Times, всемирного рейтинга университетов (QS) и иных международных рейтингов.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале