Барнаульские пенсионеры помогают сиротам встать на ноги

Алтайские пенсионеры создали общественную организацию «Доброе сердце», которая оказывает помощь выпускникам детских домов. Детям, выросшим без родительской поддержки, нужна не только материальная помощь, но, что порой более ценно, моральная поддержка и совет в трудной жизненной ситуации.

Краевая общественная организация «Доброе сердце» собирает под свое крыло выпускников детских домов. Здесь им помогают найти работу и жилье, собрать необходимые документы. Под опекой «Доброго сердца» сейчас находятся около ста человек, сообщает SmartNews.

Организация располагается в скромном одноэтажном здании в центре Барнаула. Ежедневно сюда приходят выпускники детских домов — бывшие дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Большинству из них уже за 20 лет, но справиться с возникшими в жизни проблемами в одиночку они не могут. В этом им как раз и помогают волонтеры-пенсионеры.

«В основном, сироты социально неадаптированные, особенно выпускники коррекционных школ. Они не могут самостоятельно позвонить работодателю и договориться о встрече, им сложно собрать документы, чтобы попытаться получить квартиру. Наши волонтеры-пенсионеры, в буквальном смысле слова, берут их за руку и ходят вместе по кабинетам. А некоторым даже помогают обставить квартиры, потому что у ребят нет навыков наведения уюта в доме», — рассказывает председатель правления организации «Доброе сердце» Лилия Новикова.

В «Добром сердце» работает пять волонтеров-пенсионеров. За свою работу денег они не получают, однако иногда выделяют сиротам несколько сотен рублей из своей небольшой пенсии.

Об этой работе пожилые волонтеры узнают друг от друга, а также из «бегущей строки» по телевизору: «Доброе сердце» дает объявления о сборе вещей для нуждающихся. Оказав такую гуманитарную помощь один раз, несколько пенсионеров теперь постоянно поддерживают одиноких ребят.

«Они выходят из детского дома и теряются. К сожалению, многие из них абсолютно не приспособлены к жизни. Сироты не умеют общаться с людьми. Если, к примеру, в какой-нибудь службе им грубо ответили, они больше туда не пойдут. Поэтому я стараюсь научить их общаться, договариваться. Бывают случаи, когда приходится звонить работодателю и узнавать, сможет ли он взять к себе на работу наших подопечных. А в это время сироты стоят и слушают телефонный разговор — таким образом они учатся, как нужно общаться с людьми», — рассказывает волонтер Татьяна Сахно.

61-летняя Любовь Богатюк в «Добром сердце» уже второй год. По образованию она педагог, работала учителем в школе. В организации она исполняет обязанности психолога.

«Сиротам некому подсказать, как вести себя в какой-то жизненной ситуации. Самый частый вопрос, который они мне задают: А как жить дальше? Я выясняю у ребят, чем они живут в настоящее время, даю советы. Для этого собираемся небольшими группами и смотрим фильмы. На примере главных героев рассуждаем о проблемах. Проводим параллели с реальными ситуациями сирот. И, конечно, пытаемся найти выход», — говорит Любовь Богатюк.

Пенсионеры помогают сиротам не только вещами. Многие бывшие детдомовцы часто сталкиваются с безденежьем — до тех пор, пока не найдут себе постоянную работу и жилье.

Самая сложная проблема выпускников детских домов — это жилье. Одни живут в Иоанно-Кронштадтском монастыре, другие вскладчину снимают квартиры. А некоторых пенсионеры пристраивают к своим знакомым — одиноким старикам.

В «Добром сердце» надеются, что таких неравнодушных пенсионеров к ним будет приходит все больше. Ведь еще многим сиротам нужна и психологическая, и гуманитарная помощь.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале