Россиянам предлагают выбрать 10 главных достопримечательностей страны

Россиянам предлагается избрать 10 символов страны, которые в миниатюре будут представлены в ландшафтном парке «Россия» в подмосковном Домодедово. С соответствующей инициативой выступило Русское географического общество.

С 25 марта по 29 сентября 2013 года телеканал «Россия 1» и Русское географическое общество проводят мультимедийный проект-конкурс «Россия 10». Гражданам предлагают выбрать 10 главных достопримечательностей страны, которые будут представлены в миниатюре в ландшафтном парке «Россия» в Московской области, сообщает Портал культурного наследия России.

О запуске мультимедийного конкурса «Россия 10» объявил президент Русского географического общества Сергей Шойгу в ходе пресс-конференции, посвященной презентации нового проекта уникального ландшафтно-паркового, музейного, выставочного и развлекательного комплекса «Парк «Россия».

Задача проекта — выбор 10 новых визуальных символов России посредством общенародного голосования. Для участия в конкурсе «Россия 10» в ходе предварительных голосований, проведенных в регионах России, было отобрано около 700 объектов — самые яркие памятники природы, архитектуры и культуры нашей страны. Каждый из субъектов Российской Федерации представил на конкурс все лучшее, интересное и достойное внимания.

«Проект будет реализован неподалеку от аэропорта Домодедово, так как этот район удобен с точки зрения логистики, а также располагает подходящей для парка богатой ландшафтной структурой, недаром Домодедовский район подмосковные краеведы называют «Русской Швейцарией», — рассказал Сергей Шойгу.

Организаторы конкурса объявили его целью поддержание устойчивого интереса к России как к объекту внутреннего и международного туризма, знание уникальных географических, архитектурных и исторических объектов страны, формирование в регионах новой волны «геопатриотизма». Популяризация величайших памятников архитектуры и природы позволит подчеркнуть многогранность и самобытность России, уверены организаторы конкурса.

Спустя сутки после объявления конкурса самыми активными оказались жители Приволжского федерального округа. В этом регионе проголосовали более 54 тысяч человек. 49% жителей округа предлагают сделать одним из символов России Бункер Сталина — оборонительное сооружение в Самаре. В Центральном округе проголосовали 17810 человек, среди объектов лидирует Останкинская телебашня в Москве (11% голосов).

Каждый россиянин может проголосовать либо с помощью SMS, либо на сайте 10russia.ru. Голосование будет проходить в три этапа: сначала отберут по 10 достопримечательностей из каждого федерального округа РФ, затем из этого количества будет отобрано 30 объектов, а в итоге останется 10.

Строительство ландшафтно-рекреационного парка «Россия» начнется в 2014 году. Открытие первой очереди планируется в конце 2015 — начале 2016 года. Срок реализации проекта — шесть лет. По прогнозам, парк ежегодно будут посещать около 10 млн человек.

При создании концепции парка будет задействована региональная сеть Русского географического общества, охватывающая всю территорию РФ — от Калининграда до Владивостока.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале