Детский коллектив народного танца из Ставрополя стал победителем в международном фестивале в Латинской Америке

VI Всемирный фольклорный фестиваль, проходивший в перуанском городе Наска, принимал танцевальные коллективы со всего мира. Ансамбль из Ставрополя был приглашен по рекомендации азиатского отделения ЮНЕСКО после победы на Всемирном фестивале в городе Илань (Тайвань).
В Перу собрались лучшие балетные фольклорные труппы Америки, Европы, Азии, Африки и Океании. По условиям фестиваля состав коллектива вместе с режиссерами, танцорами и музыкантами не должен был превышать 20 человек. Но для «Радуги» было сделано исключение, и состав участвовавшего в конкурсе ансамбля из Ставрополя разрешили увеличить до 27 человек, сообщает SmartNews.

Специально для фестиваля в Наске был построен грандиозный спортивно-концертный комплекс. Открыла фестиваль первая леди Перу, супруга президента Ольянты Умалы Надин Эредия.

«Фольклорный фестиваль проходил под эгидой ЮНЕСКО, а наш ансамбль — единственный в России, имеющий звание обладателя Гран-при ЮНЕСКО. Нам пришло приглашение, и мы поехали в Перу. Конечно, поездка не из дешевых, но нам всегда помогала администрация Ставрополя, а остальную часть финансировали родители артистов. Наш ансамбль был самым многочисленным — на фестиваль приехали 27 человек», — рассказал художественный руководитель и постановщик танцев ансамбля «Радуга» Александр Виниченко. 

Среди 12 коллективов из разных стран мира ставропольские танцоры были самыми юными. Каждое представление собирало огромное количество зрителей. Каждая композиция ансамбля «Радуга» — это целостное хореографическое произведение со своим сложным пластическим рисунком, выстроенной сюжетной линией, эмоциональным наполнением.

После парада в национальных костюмах танцевальные коллективы разных стран продемонстрировали зрителям свою визитную карточку — станцевали по одному танцу. «Радуга» исполнила «Калинку». Все номера, которые затем исполнял ансамбль, сопровождались бурными овациями и возгласами: «Белиссимо, Россия!». В перерывах в гримерки к юным артистам из России выстраивались очереди поклонников для того, чтобы сфотографироваться с любимцами фестиваля и взять у них автографы.

В рамках фестиваля также прошел конкурс «Король и королева фестиваля». Участница ансамбля «Радуга» 13-летняя Надя Гайдученко по итогам зрительского голосования стала королевой Наска-2013.

«Конкурс на короля и королеву проходил так: от каждой страны, приехавшей на фестиваль, юноша и девушка должны были продемонстрировать национальный танец. Зрители выбирали, кто им больше понравился. Я стала королевой фестиваля, а корону короля получил юноша из Польши. Кроме короны из цветов нам вручили множество подарков. Но самое большое впечатление произвела на меня доброжелательная атмосфера, царившая на фестивале. Мы все были конкурентами, но никакой зависти, злости или корысти я не почувствовала», — рассказала Надя Гайдученко.

Жюри оказалось полностью солидарно со зрителями. Ставропольский ансамбль был признан самым техничным, виртуозным и выразительным коллективом фестиваля. Ему был вручен Золотой сертификат лучшего ансамбля, приз как самому профессиональному коллективу. По итогам фестиваля-конкурса ансамбль «Радуга» был приглашен на европейский фестиваль ЮНЕСКО, который будет проходить под эгидой его европейского отделения (Париж) в Гваделупе на Карибских островах.

Детский образцовый ансамбль танца «Радуга» детской хореографической школы города Ставрополя существует более 25 лет. В нем занимаются дети от 10 до 15 лет. За время своего существования ансамбль участвовал во многих конкурсах различного уровня и почти во всех выходил победителем.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале