Владимир Путин подписал указ об установлении звания Героя Труда

В России установлено звание Герой Труда. Соответствующий указ подписал 29 марта 2013 года глава государства Владимир Путин. Документ вступает в силу со дня его подписания.

Звание устанавливается в целях повышения общественной значимости и престижа самоотверженного и добросовестного труда, сообщает «РБК».

Звание Героя Труда будет присваиваться гражданам РФ за особые трудовые заслуги перед государством и народом, связанные с достижением выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности, направленной на обеспечение благополучия и процветания России.

Также Владимир Путин утвердил положение о звании Героя Труда, описание знака особого отличия — золотой медали «Герой Труда Российской Федерации», рисунок медали, образец бланка грамоты о присвоении звания Героя Труда, образец бланка удостоверения Героя Труда.

В случае присвоения лицу звания Героя Российской Федерации и звания Героя Труда Российской Федерации на его родине на основании указа президента устанавливается бронзовый бюст с соответствующей надписью.

Правительству поручено представить предложения о внесении в законодательство Российской Федерации изменений в соответствии с настоящим указом.

Звание Героя Труда Российской Федерации является высшей степенью отличия за особые трудовые заслуги перед государством и народом. Звание присваивается гражданам России, которые добились выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности, внесли значительный вклад в социально-экономическое развитие страны, в том числе в развитие промышленного и сельскохозяйственного производства, транспорта, строительства, науки, культуры, образования и здравоохранения, а также иных областей деятельности.

Звание присваивается гражданам России, трудовые отличия которых, как правило, ранее были отмечены орденом «За заслуги перед Отечеством».

Ранее 29 марта В.Путин, выступая на конференции Общероссийского народного фронта в Ростове-на-Дону, заявил, что поддерживает идею возрождения звания «Герой Труда».

«В Советском Союзе было звание "Герой Социалистического Труда", и в целом, на мой взгляд, это себя оправдывало», — сказал президент.

Как отметил Путин, ему известно, что «это не только позиция тех, кто у станка работает, что-то делает своими руками и головой, это позиция ведущего профсоюзного объединения».

О необходимости возрождения Героя труда президент говорил еще в декабре прошлого года.

Впервые эта награда была введена в Советском Союзе в 1927 году. Впоследствии ее переименовали в Героя социалистического труда. В 1991 году звание упразднили.

 

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале