Личный архив Уильяма Фолкнера будет выставлен на аукцион

Письма, наброски и зарисовки из личного архива великого американского писателя, лауреата Нобелевской премии Уильяма Фолкнера впервые в истории будут выставлены на аукцион.

Аукционный дом Sotheby’s в июне выставит на торги письма, черновики и другие материалы из личных архивов американского писателя, лауреата Нобелевской премии Уильяма Фолкнера, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, среди лотов окажется и нобелевская медаль премии по литературе, врученная писателю в 1950 году.

«У нас есть медаль, есть диплом к ней, а также нобелевская речь Фолкнера и даже ее первый черновой вариант», — сообщил представитель аукционного дома Sotheby’s Джастин Колдвелл.

На аукционе, который состоится в Нью-Йорке 11 июня, будут представлены письма, стихи, зарисовки Фолкнера, его сценарии для Голливуда, которые он писал с 1932 по 1946 годы. Также одним из самых интересных лотов станет неопубликованный 12-страничный рассказ «История зверолова» (The Trapper's Story).

Коллекция, включающая также квитанцию о получении Нобелевской премии в 1950 году, оценивается экспертами в сумму более двух миллионов долларов. Эти раритеты были недавно случайно обнаружены наследниками писателя в фамильном поместье в штате Виргиния, ранее они считались утерянными.

«Этот архив открывает малоизвестные удивительные стороны в жизни Фолкнера, в частности, как он исследовал художественные образы в Париже, как это преломлялось в его романах, как он боролся за выживание в Голливуде», — рассказал Джастин Колдвелл.

Уильям Фолкнер (1897-1962) вошел в литературу как певец американского Юга, показавший миру суть нации через историю клочка земли размером с почтовую марку. Созданный воображением писателя округ Йокнапатофа описывает жизнь южных штатов от прихода первых белых поселенцев до современных Фолкнеру 20-х — 30-х годов ХХ века.

Хотя еще при жизни Фолкнер был признан одним из крупнейших романистов ХХ века, его путь к известности оказался сложным. Долгие годы произведения Фолкнера отвергались многими критиками, как слишком нетрадиционные и новаторские. Известность пришла в 1949 году, когда писатель был удостоен Нобелевской премии по литературе.

 

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале