49 редких и старинных детских книг опубликованы в онлайн-библиотеке

2 апреля 2013 года, в Международный день детской книги, в исторической онлайн-библиотеке «Руниверс» впервые опубликованы 49 редких и старинных детских книг.

Проект «Детская иллюстрированная книга» содержит уникальную коллекцию редких книг XVIII-XX веков, сообщает Портал культурного наследия России. Самая старая книга в этом собрании — «Юности честное зерцало или Показание к житейскому обхождению», изданная в 1717 году. Это пособие по обучению и воспитанию детей дворянcкого сословия, составленное по указанию Петра I. Предполагаемые составители издания — епископ Рязанский и Муромский Гавриил и Яков Брюс, сподвижник Петра I.

Еще одно старейшее издание — «Рисовальная азбука Г-на Г.М. Крауза» 1798 года. Рисовальная азбука помогала маленьким художникам научиться рисовать сначала отдельные части человека: глаз, нос, ухо, руку — а потом и человеческую фигуру в правильных пропорциях.

Художник Борис Кустодиев представлен в коллекции иллюстрациями к книге «Шесть стихотворений» Некрасова, театральный декоратор, художник Мстислав Добужинский — иллюстрациями к книгам Юрия Олеши «Три толстяка», «Свинопас» Ганса Христиана Андерсена и книге Николая Лескова «Тупейный художник», а один из известнейших мастеров советской книжной иллюстрации Владимир Конашевич — своим дебютом в детской книге: «Азбука в рисунках Вл. Конашевича», изданной в 1918 году.

Также опубликованы книги, проиллюстрированные Елизаветой Бём и Владимиром Фаворским.

В сборнике 1916 года «Наш журнал» можно увидеть рисунки самих детей, а также прочитать стихи, рассказы, загадки, сочиненные маленькими жителями Петрограда почти сто лет назад.

Среди книг XIX века есть нравоучительные («Феникс, или Истинно редкая книга для чтения детей обоего пола» 1818), познавательные («Галерея умных животных, или Собрание новых Анекдотов, любопытных замечаний из лучших авторов об инстинкте, нравах и умственных качествах животных» 1850), учебные («Полная азбука Русская, Латинская, Греческая, Немецкая и Французская. С присовокуплением всех правил для произношения в сих языках» 1840), развлекательные (Шарль Перро «Волшебные сказки, или Приятное занятие от нечего делать» 1825) и другие издания.

По словам научного куратора этого проекта, заведующей отделом редких книг и рукописей Научной библиотеки МГУ Ирины Великодной, первые тиражи книг XVIII века были невелики, всего 600-800 экземпляров. Они расходились по дворянским библиотекам, и сегодня представляют огромную ценность.

«Детская книга» как понятие начало формироваться в России только к середине XVIII века. Дети XVII столетия читали рукописные буквари. «Книжки с картинками», которая теперь является нормой в оформлении детской книги, в то время не существовало.

XIX век — «золотой век» русской детской литературы. Не только писатели и поэты той эпохи активно создавали произведения для детей, но и художники стремились специально работать для детских книг. В то время иллюстрации могли продаваться отдельно от текста и вклеиваться владельцами самостоятельно.

Детская иллюстрированная книга начала XX века и вовсе стала предметом искусства: появилось понятие «авторская книга». В детской книге художник и автор текста заняли равные позиции, а иногда художнику отводилась главенствующая роль.

Оригиналы книг, предоставленные библиофилами, были отсканированы в высоком разрешении и теперь доступны для скачивания каждому посетителю электронной библиотеки «Руниверс».

Исторический проект «Руниверс» — электронная факсимильная библиотека. Создана в 2008 году с целью обеспечить в Интернете свободный доступ к первоисточникам, находящимся в книгохранилищах и государственных архивах и доступным только посетителям крупнейших российских библиотек. «Руниверс» публикует книги, изданные в России в ХIХ — начале ХХ века, прежде всего по истории, труды русских философов, энциклопедии, сборники документов, которые были выведены из культурного оборота почти на столетие и не переиздавались.

 

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале