В Архангельской области открывается первая кинопарковка

В Северодвинске (Архангельская область) открывается первый автомобильный кинотеатр. Те, кто застал закат СССР, помнят, как почти в каждом дворе и уж точно в каждом парке были открытые летние площадки с экранами, на которых крутили фильмы. Постепенно все это забылось и ушло в небытие — чтобы со временем вернуться в новом формате.

В ближайшие дни в Северодвинске (Архангельская область) откроется первый в регионе кинотеатр под открытым небом, сообщает SmartNews. Организаторы уверены, что поездка в кино на свежем воздухе подарит людям совершенно другие ощущения и эмоции, и станет доброй традицией не только для северодвинцев, но и для гостей города кораблестроителей.

Прокатчики обещают и другую новинку: они будут показывать не те картины, которые в эти недели шествуют по экранам страны, а то, что выберут путем голосования на их сайте северодвинские киноманы.

По словам директора автокинотеатра Петра Мовчана, кинотеатр на свежем воздухе — первый подобный проект в Северодвинске. Три года назад была попытка реализовать такой же проект в Архангельске, но она не прижилась.

«Одна из составляющих нашего проекта — это коммерческая сторона и общественная значимость. На экране автокинотеатра будут организованы просмотры не только фильмов, которые, кстати, путем голосования на сайте будут выбирать сами посетители, но и ролики социальной рекламы. Например, по профилактике пьянства за рулем. Мы уверены, что этот кинотеатр на свежем воздухе станет новым местом отдыха молодежи», — говорит Петр Мовчан.

Для сеансов в стиле open air уже подготовлено порядка 30 автомобильных парковочных мест. В Ближайшее время организаторы планируют увеличить их количество до 60. Для открытия проекта осталось установить будку для проектора и подготовить территорию, убрав с площадки снег. Автокинотеатр открывают на территории базы энергоремонта вблизи Северодвинской ТЭЦ-2.

Петр Мовчан уверен, что этот кинотеатр будет пользоваться популярностью у горожан и гостей Северодвинска.

«Установленный экран типовой — 10 на 6 метров. Единственное — могут возникнуть проблемы в сезон так называемых белых ночей. В это время будут проводиться профилактические работы. Также есть вероятность того, что экран будет перенесен внутрь рядом стоящего старого заброшенного завода», — рассказал Мовчан.

Он добавил: «Автомобильная площадка оборудована по всем необходимым требованиям, с соблюдением всех норм и правил. Интерес уже есть. Многие уже спрашивают, где можно купить билет».

Поход на такой сеанс будет не дороже обычного похода в кинотеатр, примерно 300 рублей с машины, независимо от числа сидящих в ней. Сеансы планируется проводить четыре раза в неделю, и каждый раз будет предложено посмотреть только новые фильмы. Звук пойдет с помощью FM-трансмиттера на радиоприемники автомобилей. Все оборудование уже установлено. Кинотеатр начинает свою работу в эти дни.

Как правило, подавляющее большинство новинок подобного рода сначала появляются в Москве. Первый кинотеатр под открытым небом открылся в Москве в районе Савеловского вокзала под названием «Кинопаркинг». Создатели переняли формат кинотеатра под открытым небом у США. Видео Full HD на экране площадью 220 кв. м, а звук можно слушать на FM-частоте в бортовой аудиосистеме, так что наличие в автомобиле FM-приемника приветствуется. Смотровая площадка рассчитана на 150 машиномест. Здесь также работает бар: попкорн, фастфуд и напитки с доставкой прямо в машину. Кроме того, можно взять напрокат раскладные стулья, столики на руль и пледы. Сеансы начинаются каждую ночь с 22.45. В программе три фильма (от боевика до артхауса). В будние дни посещение «Кинопаркинга» обойдется в 500 рублей, причем независимо от количества человек в машине.

 

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале