Заключенных обучат профессии автослесаря

В Нижегородской области заключенных колонии ИК-20 обучат профессии автослесаря. Осужденным предлагается не только освоить ее, но и закрепить полученные знания на собственном производстве колонии, а после выхода на свободу новоиспеченных специалистов ждут на работу предприятия одного из крупнейших автопроизводителей страны.
Администрация колонии ИК-20, расположенной на территории Лукояновского района Нижегородской области, предлагает своим «подопечным» выходить на свободу не только с чистой совестью, но и с высокооплачиваемой рабочей специальностью. На базе колонии действует профессиональное училище, в котором заключенные могут научиться ряду хорошо оплачиваемых и востребованных на рынке труда профессий, сообщает SmartNews.

В подведомственном профессиональном училище в настоящее время обучаются осужденные по пяти специальностям: сварщик (электросварочные и газосварочные работы), слесарь-инструментальщик, облицовщик-плиточник, штукатур, токарь). В течение учебного года в профессиональном училище обучается 125 осужденных.

Основные виды деятельности колонии ИК-20 — металлообработка и швейное производство. Одновременно в учреждении трудятся 356 осужденных. То есть полученные в училище профессиональные знания заключенные закрепляют, работая на производстве здесь же, в колонии.

В ближайшее время вдобавок к уже имеющимся специальностям в училище планируется организовать обучение по профессии автослесарь. Подготовка ведется в рамках проекта «Возрождение» фонда Олега Дерипаски «Вольное дело». Будущие автослесари смогут не только наработать трудовой стаж на производстве в колонии, но и трудоустроиться после выхода на свободу. Благодаря сотрудничеству ГУФСИН с ГАЗом заключенные получат возможность работать на предприятиях одного из крупнейших автопроизводителей России.

В 2012 году Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» инициировал проект «Возвращение» по ресоциализации осужденных, освобождаемых из мест лишения свободы. Пилотным регионом реализации проекта определена Нижегородская область, и ГАЗ активно включился в реализацию данной программы. Проект предусматривает широкий комплекс мероприятий по социальной адаптации осужденных, освобождаемых из мест лишения свободы: обучение осужденных в профессиональных училищах учреждений ГУФСИН рабочим специальностям, востребованным непосредственно в производственных подразделениях «Группы ГАЗ»; возможность последующего трудоустройства на ГАЗе при наличии соответствующей квалификации; размещение заказов для нужд ГАЗа и закупки производимой продукции.

В пресс-службе автопроизводителя сообщили, что ГАЗ стремится помочь людям, попавшим в тяжелую ситуацию, из которой они сами хотят найти выход. Содействие социальной адаптации данной категории людей, развитие здоровой мотивации к труду также будут способствовать стабилизации обстановки в регионе.

В стенах училища, расположенного на территории колонии, ведется работа по созданию материально-технической базы. На производстве исправительного учреждения готовят места для прохождения производственной практики осужденных по специальности «слесарь по ремонту автомобилей».


Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале