На аукционе «В Никитском» выставят уничтоженную книгу Анны Ахматовой и повестку в суд Андрея Белого

11 апреля 2013 года Дом антикварной книги в Никитском проводит XIII аукцион, на котором будут представлены редкие автографы поэтов Серебряного века, уцелевшие экземпляры из уничтоженных тиражей книг Анны Ахматовой и Андрея Белого, а также уникальные издания конструктивизма и советской парадной книги.
На предстоящих торгах продадут вторую часть крупнейшей частной коллекции букинистки. Первая часть собрания, в рамках которой выставлялись книги XV-XIX веков, была почти полностью распродана 28 марта 2013 года за гигантскую для российского рынка книги сумму в 4,5 миллиона долларов, сообщает РИА Новости.

«Топ-лотом торгов, вне всякого сомнения, станет уничтоженный сборник «Стихотворения Анны Ахматовой. 1909-1945», который был подписан к печати 11 марта 1946 года, но потом полностью уничтожен. Всего известно не более десятка чудом уцелевших экземпляров, и этот — лучший, в идеальной сохранности», — пояснил директор Дома антикварной книги в Никитском Сергей Бурмистров.

Ахматову оценили в 350-400 тысяч рублей, но эксперт уверен, что во время торгов цена неоднократно вырастет.

Не меньший для коллекционеров интерес, по словам Бурмистрова, представляет первое уничтоженное издание «Петербурга» 1912 года Андрея Белого, в которое вошли две начальные главы романа «Утро сенатора» и «Мозговая игра». По словам известного литературоведа начала XX века Р. Иванова-Разумника сохранилось лишь 3-4 экземпляра данного издания. Этот величайший раритет интересен также тем, что в книгу вложена собственноручная записка А. Белого, а также повестка в суд на имя писателя, предписывающая ему явиться для разбора дела, касающегося публикации опального «Петербурга». Лот оценили в 220-250 тысяч рублей.

Кроме того, в рамках торгов будет представлено большое число автографов и первых книжек писателей и поэтов, например автограф Ахматовой на ее литературном дебюте — сборнике стихов «Вечер» (1912 года, эстимейт 220-250 тысяч рублей), автограф Федора Сологуба на его первой книжке 1896 года «Стихи. Книга первая», адресованный его сестре (150-170 тысяч рублей), автограф поэту Карпу Короткову от Владимира Маяковского на книге «Облако в штанах» 1918 года (100-120 тысяч рублей), а также автографы Бориса Пастернака, Николая Гумилева, Александра Блока, Ивана Бунина, Константина Бальмонта, Алексея Ремизова, Михаила Зощенко и других.

Множество книг, представленных на аукционе, иллюстрированы талантливейшими российскими художниками первой половины XX века, такими как Мстислав Добужинский, Константин Сомов, Николай Рерих, Иван Билибин, Дмитрий Кардовский, Наталья Гончарова, Михаил Ларионов, Евгений Лансере, Казимир Малевич, Ольга Розанова, Александр Родченко, Соломон Телингатер и др.

Если вторая часть аукциона пройдет так же успешно, то эти две сессии станут крупнейшей продажей букинистики в истории открытых торгов России. С представленной коллекцией можно будет ознакомиться в ходе предаукционной выставки, которая проходит с 4 по 10 апреля в Доме антикварной книги в Никитском.

Аукцион «От Серебряного века до конструктивизма и советской парадной книги» состоится 11 апреля в 19.00.

Электронный каталог аукциона



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале