Выставка сокровищ скифо-сарматской эпохи «Сокровища донских степей» открывается в Санкт-Петербурге

10 апреля 2013 года в Российском этнографическом музее Санкт-Петербурга открывается выставка сокровищ скифо-сарматской эпохи «Сокровища донских степей».

Выставка прибыла в Петербург из Ростовского областного музея краеведения, она включает в себя 1561 предмет, сообщает «Российская газета».

Особого внимания заслуживают предметы из раскопок курганной группы «Пять братьев». Там было открыто самое богатое на юге России скифское царское захоронение (IV век до нашей эры).

Оружие, украшенные одежды, ювелирные украшения — все эти предметы из курганов «Пять братьев» являются традиционным набором такого рода погребений.

Кроме того, на выставке будут продемонстрированы реконструкции головного убора и костюма скифского царя, насчитывающие более 80 золотых бляшек, и женского головного убора (калафа), в котором содержится более 70 элементов из золота.

Выставка продлится до 9 июня.

Российский этнографический музей Санкт-Петербурга — один из крупнейших в России и мире этнографических музеев. В его собрании сосредоточено около 500 тысяч подлинных вещевых памятников и фотографий по традиционной культуре 158 народов России и сопредельных стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии. Хронологический диапазон собрания — с конца XVIII века по сегодняшний день.

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале