Собаки спасли провалившегося в полынью Федора Конюхова

Российский путешественник Федор Конюхов, совершающий вместе с заместителем председателя Федерации ездового спорта Республики Карелия Виктором Симоновым уникальный по протяженности переход на собачьих упряжках в Арктике, провалился в полынью на нартах, однако животные смогли его вытащить. В настоящее время полярники благополучно продолжают экспедицию.
В первый день экспедиции Федора Конюхова и Виктора Симонова произошло чрезвычайное происшествие. На их маршруте оказался тонкий лед, который выдержал собак из упряжки, но проломился под тяжестью почти 500-килограммовых нарт. В результате Конюхов, который управлял ими, по пояс оказался в ледяной океанской воде. Но собаки мгновенно среагировали на опасность и вытащили из полыньи нарты и путешественника, сообщает РИА Новости.

Если бы нарты ушли под воду, это стало бы концом экспедиции. Тогда Конюхову и Симонову пришлось бы воспользоваться морским аварийным радиобуем, чтобы подать сигнал бедствия и вызвать помощь с ледовой станции Барнео.

Участники экспедиции используют российский прибор определения координат ГЛОНАСС, поэтому, по словам Конюхова, «погрешность в расчетах составляет не более трех метров».

Федор Конюхов и Виктор Симонов совершают экспедицию «Карелия — Северный полюс — Гренландия», в ходе которой должны преодолеть около четырех тысяч километров и финишировать на южной оконечности острова Гренландия, куда не заходил еще ни один человек в мире.

Экспедиция должна завершиться в августе 2013 года. За это время Конюхов и Симонов собираются провести несколько исследований по итогам тестирования в экстремальных условиях взятого с собой радиопередатчика.

За пять суток Федор Конюхов и Виктор Симонов уже преодолели 100 километров, сообщает «Российская газета». Как рассказал руководитель штаба арктической экспедиции Оскар Конюхов — старший сын путешественника — экспедиция движется на юг вдоль 55 градуса западной долготы к северной оконечности Гренландии, где по опыту Федора Конюхова (уже бывавшего на острове в 2007 году) наиболее удобный подъем с береговой черты на ледяное плато. Если быть точнее, путешественники должны выйти к фьорду Виктория.

По словам самого Федора Конюхова, экспедиция изначально планировала проходить в сутки 20 километров. Так что по состоянию на 11 апреля можно сказать, что путешественники вышли на заданную скорость движения. Собаки и люди чувствуют себя хорошо.

За ходом экспедиции наблюдает Оскар Конюхов. Он руководит штабом экспедиции в Москве. Следить за ходом путешествия можно на сайте Федора Конюхова.


Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале