Тамбовский государственный университет будет штрафовать своих студентов за мат

Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина намерен штрафовать своих учащихся за употребление нецензурной лексики.
В университете поставят специальные штраф-копилки. Злостные матерщинники, уличенные в систематической ругани, сами определят размер своего штрафа, а собранные таким образом средства пойдут на благотворительные цели, сообщает РИА Новости.

С 22 апреля 2013 года в одном из учебных корпусов ТГУ будет введен тестовый режим по борьбе с матом. Помимо копилок также в коридорах корпуса будут установлены «стресс-пакеты» — коробки с отверстиями и звукопоглощающими наполнителями. Каждый желающий дать волю эмоциям сможет подойти к такому стресс-пакету и освободиться от негатива так, чтобы об этом не услышали окружающие.

А с 1 сентября в вузе будет реализован проект «Антимат. За чистоту родного языка». Специальная комиссия, из студенческих активистов-волонтеров вместе преподавателями, будет отслеживать наиболее злостных сквернословов, которыми будет рекомендовано пройти специальный психологический курс тренингов. Там студент должен научиться заменять в своей речи инвективную лексику на печатную, правильно выражать свои эмоции, а также осознать, что употребление мата «через слово» неизбежно приведет к его психологической деградации как личности и проблемам в семье, обществе и карьере, отмечают в вузе.

Предполагается, что программа по борьбе с матерной лексикой не ограничится одним лишь ТГУ. В порядке эксперимента с 1 сентября проект стартует в университетских профильных классах, а в последующем к нему смогут присоединиться и другие учебные заведения Тамбова и области.

«Мы прекрасно осознаем, что 95% населения нашей страны могут эпизодически употреблять крепкие выражения, так что с точки зрения исторического менталитета полностью убрать непечатную лексику из речи будет невозможно. В то же время мириться с тем, что некоторые студенты не просто ругаются, а именно разговаривают на матерном языке в стенах вуза, мы считаем недопустимым», — считает ректор ТГУ Владислав Юрьев.

Как сообщалось, 12 апреля Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий использование нецензурной брани в теле- и радиоэфире, фильмах, книгах и на массовых зрелищных мероприятиях, под угрозой штрафа до 50 тысяч рублей.

Тем временем в некоторых регионах страны с публичной руганью матом борются уже несколько лет, сообщают «Новые известия». Так, в Алтайском крае региональные власти выделили грант на проведение конкурса плакатов, демонстрирующих всю неприглядность непечатных выражений. Особо примечательные плакаты распространяют по региональным образовательным учреждениям, где ученикам объясняют, что сквернословие — это «непатриотично, непродуктивно и оскорбительно». А в Курской области к пропаганде отказа от матерных слов подключили священнослужителей, которые регулярно читают проповеди на эту тему.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале