Во Владивостоке будет установлен поющий памятник Высоцкому

Мэр Владивостока Игорь Пушкарев одобрил проект памятника Владимиру Высоцкому, который будет установлен в центре города. По замыслу мэра, возле памятника круглые сутки будут звучать песни Высоцкого.
Подарить городу уникальный памятник поэту, певцу и актеру Владимиру Высоцкому, к чьему творчеству Игорь Пушкарев относится с глубоким уважением — давняя мечта мэра, сообщает сайт администрации Владивостока.

«Одна из идей — Владимир Семенович сидит с гитарой на скамейке в скверике, и здесь же круглые сутки негромко звучат его песни. Можно присесть рядом, вслушаться в мудрые слова, почувствовать его боль, порой надрыв, подумать о жизни. Такая вот "близкая" скульптура позволит обрести каждому из нас своего Высоцкого», — рассказал Игорь Пушкарев на встрече с молодыми художниками и скульпторами.

Почти два года глава Владивостока тщательно выбирал среди многих эскизов, предлагаемых скульпторами. Лучший на его взгляд вариант предложил 28-летний скульптор Петр Чегодаев. По признанию самого Петра, он постарался создать не монументальный претенциозный памятник, а городскую скульптуру простого и понятного каждому Высоцкого.

«Я люблю и уважаю творчество Владимира Семеновича, считаю его легендарной личностью. Всегда мечтал поставить во Владивостоке памятник этому великому человеку. Решил, что он может быть еще и музыкальным», — рассказал Игорь Пушкарев.

Он отметил, что данный проект — вне городского бюджета. «Я вкладываю в этот памятник свои личные средства, помогают деньгами другие люди, неравнодушные к творчеству Высоцкого. Поэтому памятник будет просто подарком жителям города. Надеюсь, что вручу его владивостокцам уже этим летом», — сказал мэр столицы Приморья.

Памятник планируется установить в Театральном сквере в центре Владивостока.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале