Кавказ лидирует в конкурсе достопримечательностей России

Замковый комплекс Вовнушки в Джейрахском районе Ингушетии и мечеть имени Ахмата Кадырова «Сердце Чечни» в Грозном лидируют в мультимедийном конкурсе-проекте «Россия-10», призванном отобрать самые популярные достопримечательности страны.

Также участники конкурса активно голосуют еще за две достопримечательности на юге страны — храм «Золотая обитель Будды Шакьямуни» в Элисте и Мамаев курган со скульптурой «Родина-мать зовет» в Волгограде, сообщает «Кавказский Узел».

Конкурс «Россия-10» проводят телеканал «Россия 1» и Русское географическое общество, информационную поддержку оказывают еще несколько телеканалов, радио и газета «Комсомольская правда». Конкурс проводится с 25 марта по 29 сентября 2013 года. Цель конкурса — поддержание устойчивого интереса к России как к объекту внутреннего и международного туризма, рассказ об уникальных географических, архитектурных и исторических объектах России, популяризация величайших памятников архитектуры и природы, а также формирование в регионах новой волны «геопатриотизма».

В настоящее время проходит первый тур, в ходе которого определятся по 10 победителей в каждом федеральном округе, из этих 80 объектов во втором туре будут отобраны для финала 30. За Вовнушки на настоящий момент отдано 191 933 голоса, за мечеть «Сердце Чечни» в Грозном — 222 899, за храм «Золотая обитель Будды Шакьямуни» в Элисте — 53 857, за Мамаев курган со скульптурой «Родина-мать зовет» — 46 229 из почти трех миллионов голосов.

На конкурс выставлены достопримечательности всех регионов юга России.

Как рассказал председатель Дагестанского отделения Русского географического общества Эльдар Эльдаров, каждый из членов отделения подал в центральный офис свой список достопримечательностей, достойных представлять республику.

«Я, например, упомянул уникальный Аграханский залив и древний Дербент. Затем в ходе отбора в Москве был составлен список из восьми объектов, куда Аграхан, к сожалению, не попал», — сказал Эльдар Эльдаров.

Кроме списка, географы подготовили описания объектов.

Организаторы конкурса отмечают, что большое количество голосов получают достопримечательности юга России.

По их данным, только в первый день конкурса количество уникальных посетителей на сайте 10russia.ru было около 30 тысяч, сейчас показатель держится на отметке 45 тысяч посетителей в сутки. Причем самую большую активность по голосам демонстрируют Северный Кавказ (в настоящее время количество голосов за достопримечательности СКФО составляет 661 285) и Приволжский округ (651 001), достопримечательности Южного федерального округа получили 179 782 голоса. Всего в сутки голосуют в среднем 100-120 тысяч раз, загружают около 700 фото, из них публикуются 400-500.

Как сообщил заместитель директора департамента информационного и медиаобеспечения Русского географического общества Сергей Николаев, проект вызвал живой отклик у пользователей Интернета. По его словам, пришло порядка ста обращений о добавлении новых объектов в список.

«Люди откликнулись и неравнодушны, они хотят видеть свои любимые достопримечательности в списке. Большая активность в соцсетях на официальных страницах проекта, вопросы задают, призывают голосовать за свои объекты», — сказал Сергей Николаев.

По итогам конкурса будут выбраны 10 новых визуальных символов России. Выбирать их будут посредством общенародного интернет- и sms-голосования. В конкурсе участвуют 700 объектов, отобранных экспертами Русского географического общества.

Конкурс проходит в три этапа. В ходе первого этапа (25 марта — 30 июня 2013 года) производится выбор среди субъектов федерации в рамках одного федерального округа. В результате интернет-голосования на сайте «Россия-10» в каждом округе отбираются 10 объектов — участников второго тура. Таким образом, во втором этапе (1 июля 2013 года — 1 сентября 2013 год) участвуют 80 объектов. Из них в ходе голосования на сайте и с помощью sms будут выбраны 30 объектов-финалистов по всей стране.

Финал пройдет со 2 по 29 сентября 2013 года. Победителями проекта будут признаны 10 объектов, набравших в финале наибольшее количество голосов по сумме интернет-голосования и sms-голосования.

На официальном портале проекта можно не только проголосовать и узнать рейтинг достопримечательностей, но и разместить свои фотоматериалы, посвященные объектам-участникам конкурса. Материалы, собранные в ходе реализации проекта, будут использованы при создании в Московской области ландшафтного Парка «Россия».

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале