Музей-заповедник «Михайловское» может войти в список ЮНЕСКО

Музей-заповедник Александра Пушкина «Михайловское» разработает план мероприятий по включению в перечень номинантов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Соответствующая инициатива сотрудников «Михайловского» была поддержана членами Ученого совета музея, сообщает Портал культурного наследия России.

Работа по включению «Михайловского» в число памятников ЮНЕСКО ведется в сотрудничестве с компетентными российскими научными и общественными организациями. Документы будут вынесены на обсуждение и утверждение ученого совета 20 ноября 2013 года.

Такое решение было принято по итогам первого заседания Совета, в ходе которого обсуждались пути дальнейшего развития музея, возможности совершенствования концепции развития Пушкинского заповедника и подготовка к 100-летию «Михайловского», которое будет отмечаться в 2022 году.

По словам директора музея Георгия Василевича, на территории, прилегающей к научно-культурному центру музея, планируется построить музейный городок.

Усадьбы в Псковской области «Михайловское» и «Тригорское», а также могила Пушкина в Святогорском монастыре были объявлены заповедными в 1922 году постановлением Совета народных комиссаров. В 1933 году музей-заповедник перешел в ведение Института русской литературы (Пушкинского Дома) Академии наук СССР. В декабре 1995 года Указом Президента России Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» был включен в Свод особо ценных памятников культурного наследия народов Российской Федерации.

В состав заповедника входят: музей-усадьба «Михайловское» — имение матери поэта; музей-усадьба «Тригорское» — имение друзей поэта; музей-усадьба «Петровское» — имение прадеда поэта; музей «Мельница в деревне Бугрово» с действующей водяной мельницей; музей «Пушкинская Деревня» в д. Бугрово; могила А. С. Пушкина и некрополь Ганнибалов-Пушкиных в Святогорском монастыре; научно-культурный центр с фондохранилищем, постоянно и временно действующими выставками, двумя зрительными залами на 500 и 100 мест. На территории Пушкинского заповедника расположено более 70 памятников истории и культуры.

В настоящее время списке Всемирного наследия ЮНЕСКО в Российской Федерации значится 25 наименований, это составляет 2,6 % от общего числа (962).

 

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале