Тюменские семьи берут под опеку одиноких стариков

В Тюмени одиноких пенсионеров пристраивают в приемные семьи. Пожилые люди получают заботу и семейный уют, а те, кто становится для них новыми родственниками, — бесценную возможность сделать доброе дело.
87-летняя Вера Ивановна Шабанова долгие годы проработала санитаркой в городской поликлинике № 1. Вместе с мужем вырастили двух сыновей. Некоторое время назад главы семьи, Ивана Степановича, не стало. Одного из сыновей убили в уличной драке, другой спился, ведет асоциальный образ жизни, сообщает SmartNews.

«Он ко мне уже давно не приходил. Даже не знаю, жив ли, или нет уже его на белом свете…», — сетует бабушка. Небольшой пенсии на жизнь не хватало. Пришлось пустить в полуразвалившийся домик на окраине Тюмени, где она проживала, квартирантов-кавказцев, которые, обнаглев, без зазрения совести не брезговали и старушечьими крохами. Непонятно, чем бы эта история могла закончиться, не вмешайся случай.

Как-то в дом к бабушке заглянула дальняя родственница мужа Веры Ивановны Светлана Хаустова. К тому времени она, вчерашняя жительница Нижнетавдинского района области, вышла замуж и проживала с мужем в Тюмени в съемном жилье.

«Бросилась в глаза полная разруха, грязь и отсутствие нормальной мебели. Стали ездить к ней через день, привозили покушать, брали для стирки белье. Но постепенно Вера Ивановна стала сдавать здоровьем и в прошлом году попросила нас: переезжайте ко мне. Умные люди подсказали, что мы бы могли создать для нее приемную семью. Подумали: а почему бы нет? Все-таки родной человек…», — рассказала Светлана Хаустова.

По своему нынешнему физическому состоянию Вера Ивановна относится к категории пожилых людей, нуждающихся в постоянной посторонней помощи. Без нее не может подняться с постели, выйти из дома на прогулку. В последнее время у нее резко ухудшилась память. Хаустовым за то, что ухаживают за старушкой, ежемесячно выплачивается соответствующее денежное вознаграждение.

По словам Светланы Хаустовой, дело не в деньгах. «Мне бы совесть не позволила бросить на произвол судьбы пожилого человека. Мы и на прогулки водим нашу бабушку, и лекарствами нужными снабжаем, и питание ей достойное обеспечили, и бытовое обслуживание взяли на себя. Оборудовали для ее проживания отдельную комнату. Когда заселились сюда, взяли в банке кредит, своими силами провели в доме более-менее сносный ремонт, перестелили полы, привели в порядок забор и ворота», — рассказывает Светлана Хаустова.

Не оставляют без внимания Веру Ивановну Шабанову и соцработники, которые по долгу своей службы обязаны как минимум раз в месяц побывать в приемной семье.

«Во время выезда в приемные семьи (а делаем мы это совместно со специалистами городского Управления соцзащиты), стараемся выяснить у получателей услуги, всем ли они довольны, нуждаются ли в какой-то дополнительной помощи. От исполнителей услуги принимаем письменный отчет. По Хаустовым практически нет никаких претензий. Хотя, конечно, необходимо иметь в виду, что проживает семья в неблагоустроенном доме…», — отмечает заведующая отделением срочной социальной помощи «Центра по предоставлению социально-бытовых услуг» Евгения Комбарова.

На апрель 2012 года в Тюменской области создано 164 приемных семьи для одиноких пожилых людей. Девять из них — в Тюмени.

«В Тюмени на сегодня создано девять приемных семей. Со своей стороны мы осуществляем постоянный контроль, как и в каких условиях проживают наши подопечные. Для нас главное, чтобы пожилому человеку было хорошо в этой семье, и он не чувствовал бы себя одиноким. Считаю, это хорошая инициатива, активно поддерживаемая как государством, так и местной властью. Тем более, она предполагает выплату ежемесячного денежного исполнителям услуги в размере 3 тыс. рублей — если ее получатель нуждается в частичной посторонней помощи, и 6 тыс. рублей — когда получатель услуги нуждается в постоянной посторонней помощи. Центром подготовлен банк данных как для желающих войти в приемную семью, так и для тех, кто хотел бы ее создать», — говорит заместитель директора «Центра по предоставлению социально-бытовых услуг» Светлана Малахова.

Она полагает, что количество таких семей со временем будет неуклонно расти.

По информации Малаховой, еще две тюменские семьи уже прошли предварительную процедуру (знакомство, психологическую диагностику), сформировали необходимый пакет документов и готовы для формирования новой приемной семьи.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале