Община несуществующего монастыря

Объединение организаций и граждан за возрождение Страстного монастыря каждую неделю организует крестный ход по улицам Москвы. Люди молятся о том, чтобы монастырь, разрушенный в 1937 году, был восстановлен на историческом месте – Пушкинской (бывшей Страстной) площади. Сейчас мало кто рискнет предположить, насколько это реально. Ведь на месте бывшей обители сейчас памятник А. С. Пушкину, сквер и кинотеатр «Пушкинский».

 

Фото: Михаил Терещенко

***

Но сторонники возрождения обители не теряют надежды. Недавно было опубликовано их открытое письмо президенту В. В. Путину, премьеру Д. А. Медведеву, министру культуры В. Р. Мединскому, Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и мэру Москвы С. С. Собянину, где они предложили поэтапное восстановление исторического облика площади:

«Вопрос возрождения Страстного монастыря не может быть решён в одночасье, и мы предлагаем в качестве первого шага возвратить памятник Пушкину на изначальное место на Тверском бульваре и установить вначале памятную часовню на историческом месте колокольни Страстного монастыря, ныне занимаемом памятником».

На сегодня члены общины собрали около 70 тысяч подписей в поддержку своей инициативы.

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале