Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС просят учредить их праздник

Ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции просят учредить День почитания подвига ликвидаторов техногенных аварий и катастроф.
Письмо об этом председатель Региональной общественной организации ветеранов-инвалидов Чернобыля города Москвы Владимир Крючков отправил в Госдуму, члену комитета по обороне Игорю Зотову, сообщают «Известия».

Сейчас день памяти жертв аварии отмечается 26 апреля, в день катастрофы на АЭС. Однако день трагедии не может быть праздничным днем, считают авторы письма, приведя в пример аналогию с 9 мая и 22 июня: «Если кто-то из чиновников предложил бы отменить 9 Мая в качестве празднования Дня Победы и почитания подвига ветеранов ВОВ, а в качестве альтернативы было бы утверждено ветеранам ВОВ встречаться 22 июня на кладбищах в связи с Днем памяти жертв Великой Отечественной войны».

«С чернобыльцами поступили именно так. У них заочно "изъяли" их "День Победы", а у народа возможность почитания подвига чернобыльцев и именно в тот день, когда это особо уместно, а не в день катастрофы», — говорится в письме.

В связи с этим авторы письма предлагают учредить «Днем почитания…» 30 ноября, когда был подписан Акт о сдаче в эксплуатацию объекта «Укрытие». «Этот день должен получить статус, приравненный к профессиональным праздникам», — сказано в письме, которое подписали ликвидаторы последствий катастрофы на ЧАЭС, чернобыльцы, маяковцы, ветераны из подразделений особого риска, а также ликвидаторы других аварий — всего около 150 человек.
В связи с этим депутат Игорь Зотов в ближайшее время внесет законодательную инициативу и отправит председателю Госдумы Сергею Нарышкину.

В память о трагедии в 2012 году 26 апреля было объявлено Днем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

На Украине День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС ежегодно отмечается 14 декабря.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале