Русская культура снова покоряет Европу

В городе Баден-Баден (Германия) проходит II фестиваль «Дни российской культуры». Мероприятие проводит «Арт-Ассамблея» под патронажем Министерства культуры России в рамках Года России-Германии.
Фестиваль, вдохновленный давним тесным переплетением исторических судеб двух стран, дебютировал год назад и был тепло принят русскоязычной публикой, а также жителями Германии и соседних стран, сообщает Портал культурного наследия России. В легендарном Баден-Бадене был дан старт новому форуму, который призван познакомить европейскую публику с различными направлениями российской культуры. Как отмечают организаторы, форум станет ежегодным событием.

На открытии фестиваля Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Федеративной Республике Германия Владимир Гринин зачитал приветствие министра культуры РФ Владимира Мединского, в котором министр отметил, что именно взаимопроникновение культур должно играть определяющую роль в отношениях между нашими двумя государствами. «Знакомство немцев с культурным достоянием России, безусловно, будет способствовать развитию человеческих, личных отношений и появлению того, что принято называть "культурной дипломатией"», — сказано в приветствии Владимира Мединского.

Приветствия гостям и участникам фестиваля также направили мэр Москвы Сергей Собянин и председатель Государственной Думы Федерального собрания РФ Сергей Нарышкин.

В рамках «Дней российской культуры» в лучших концертных залах, соборах и замках Баден-Бадена и других городов Германии проходят концерты, спектакли, творческие встречи с участием звезд мировой и российской сцены ‒ представителей культуры (классических, джазовых, оперных исполнителей, мастеров балетного и театрального искусства).

Кроме того, в кинотеатрах проходят показы и творческие встречи с известными российскими режиссерами и актерами, презентации развлекательных и образовательных программ для детей и молодежи, представлены выставки из музейных собраний, фотовернисажи.

При поддержке Генконсульства России в Страсбурге (Франция) пройдут симфонические и камерные концерты Капеллы «Таврическая» в здании Европейского парламента, кафедральном соборе Страсбурга и консерватории.

Среди участников фестиваля — звезды российского балета Ульяна Лопаткина и Андрей Ермаков, народные артистки СССР, певицы Елена Образцова и Ирина Богачева, музыкант Гидон Кремер и его камерный оркестр «Кремерата Балтика», джазовый саксофонист Игорь Бутман и Московский государственный джазовый оркестр, Московский художественный театр им. А. П. Чехова, Международный симфонический оркестр Капеллы «Таврическая» под управлением Михаила Голикова, Российский роговой оркестр, возглавляемый Сергеем Поляничко, Центр оперного пения Галины Вишневской, Академия молодых певцов Мариинского театра под руководством Ларисы Гергиевой, Ансамбль старинной барочной музыки «Солисты Екатерины Великой» под управлением Андрея Решетина, детский фольклорный коллектив «Жили-были», фольклорный ансамбль «Звонцы», «Театр народной музыки» под управлением Тамары Смысловой, выпускники и студенты московской и петербургской консерваторий, одаренные дети-лауреаты международных конкурсов и многие другие.

В рамках фестиваля состоится вручение престижной международной премии «Древо жизни» выдающимся деятелям культуры, искусства, науки.

Фестиваль «Дни российской культуры» продлится до 8 мая. Он пройдет не только в Баден-Бадене, но и в Баденвайлере, Висбадене, Дармштадте, Карлсруэ, Манхайме, Фрайбурге, Франкфурте, Хайдельберге, Штутгарте.

Фестиваль «Дни российской культуры» — это не только арена для демонстрации достижений российских мастеров искусств, но и представительный форум для обсуждения актуальных вопросов германо-российских отношений, способствующего улучшению взаимопонимания между Германией и Россией.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале