Названы имена россиян, получивших звание «Герой труда»

1 мая 2013 года в Константиновском дворце под Санкт-Петербургом президент РФ Владимир Путин впервые в истории РФ вручил золотые медали и грамоты о присвоении звания «Герой труда».
Звания «Герой труда» удостоены пять россиян: дирижер Валерий Гергиев, нейрохирург Александр Коновалов, механизатор Юрий Конов, машинист горновыемочных машин Владимир Мельник и специалист-токарь Константин Чуманов, сообщают РИА Новости.

«Мы старались, это была сложная задача выбрать первых лауреатов звания «Герой труда РФ», потому что у нас много талантливых, успешных людей, и это была, действительно, сложная задача. Мы постарались сделать так, чтобы выбрать наиболее значимые отрасли и там найти тех героев труда, которые первыми получат это звание. На мой взгляд, этот выбор был очень удачным», — сказал Владимир Путин на церемонии вручения наград.

Он пожелал награжденным дальнейших успехов в работе.

«Они еще нас порадуют своими успехами, а мы воспользуемся результатами их труда», — сказал Владимир Путин.

«Ваша работа — это пример для многих из нас, особенно, для молодых, которые верят и понимают, что в нашей стране можно и нужно добиться выдающихся результатов мирового уровня и что эти результаты будут отмечены вниманием», — подчеркнул президент.

Российский дирижер, народный артист России, руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев считается одним из выдающихся дирижеров мира. Он воспитал плеяду артистов мирового уровня, значительная часть его деятельности посвящена поддержке юных артистов, музыкальных коллективов и талантливых российских исполнителей.

После вручения награды Валерий Гергиев заверил, что в ближайшие 5-10 лет Мариинский театр докажет стране и всему миру, что поддержка, оказанная государством, была не зря.

Звания «Герой труда» также удостоен механизатор с 38-летним стажем Юрий Конов. Он является одним из ведущих специалистов ООО «Россия-агро», свою трудовую деятельность начинал в колхозе «Память Ленина» в 20-летнем возрасте. За успехи в работе получил ряд государственных и ведомственных наград. Одним из первых в районе начал применение рядовых технологий земледелия, что позволяет ежегодно получать высокие урожаи сахарной свеклы и подсолнечника.

Героем труда стал и ведущий специалист России в области нейрохирургии академик РАН и РАМН, директор Института нейрохирургии имени Бурденко Александр Коновалов. Представитель врачебной династии в институте нейрохирургии, Коновалов прошел путь от ординатора до директора. Под его руководством институт стал одним из крупнейших в мире, прочно занял лидирующее положение как научное и лечебно-нейрохирургическое учреждение. Он лично прооперировал свыше 10 тысяч больных с наиболее сложной нейрохирургической патологией, внедрил в практику микронейрохирургию.

Александр Коновалов отметил, что это самый значимый и волнительный день в его жизни, и заявил, что звание — не только его заслуга, а «всего его прекрасного коллектива».

Машинист горновыемочных машин шахты «Котинская» Кемеровской области Владимир Мельник и специалист-токарь шестого разряда приборостроительного завода в Челябинской области Константин Чуманов также удостоены звания «Герой труда». В апреле 2006 года бригада Мельника за месяц добыла 470,1 тысячи тонн угля, а по итогам года впервые в истории российской угольной отрасли провела выемку 4,1 миллиона тонн угля из одного очистного забоя. Рацпредложения Чуманова об изменении технологии производства магнитов из твердосплавной стали позволили сократить трудоемкость их изготовления в 100 раз. Он вместе с инженерами предлагает оригинальные методы и приемы токарной обработки с применением специального режущего инструмента.

Указ об установлении звания «Герой труда» Владимир Путин подписал 29 марта 2013 года. Звания удостаиваются граждане РФ за особые трудовые заслуги перед государством и народом, связанные с достижением выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности, направленной на обеспечение благополучия и процветания России. Звание «Герой труда» установлено в целях повышения общественной значимости и престижа самоотверженного и добросовестного труда.

Впервые эта награда была введена в Советском Союзе в 1927 году. Впоследствии ее переименовали в Героя социалистического труда. В 1991 году звание упразднили.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале