История генерала Карбышева может войти в новые учебники истории

Спикер Госдумы РФ, председатель российского исторического общества Сергей Нарышкин считает, что история генерала Дмитрия Карбышева, который был замучен в концлагере Маутхаузен, отказавшись от сотрудничества с нацистами, может войти в новые учебники истории, работа над созданием которых идет в настоящее время.
Генерал Карбышев был военным инженером, ученым и практиком. В 1941 году он попал в плен и три года провел в тюрьмах и концлагерях. Нацисты неоднократно пытались привлечь его как советского генерала и видного специалиста, на работах которого готовились советские военные инженеры, на свою сторону, однако Карбышев остался верен своей Родине и не стал сотрудничать с врагом ради спасения жизни. На все предложения он отвечал: «Родиной я не торгую!»

Карбышев погиб в феврале 1945 года в концлагере Маутхаузен — его вывели раздетого на мороз и поливали ледяной водой, пока он не умер.

«Жизнь и трагическая смерть генерала Карбышева — это пример того, как нужно бороться до конца, до последнего вздоха бороться и верить в победу, в победу добра над злом. И почему бы не войти этой истории в учебники истории», — сказал Сергей Нарышкин, сообщает РИА Новости.

В советское время подвиг генерала Карбышева описывался в учебниках истории. В настоящее время при изучении 2-й мировой войны эта история в российских школах зачастую опускается.

По словам Сергея Нарышкина, сейчас ведется работа по созданию целого учебно-методического комплекса, на базе которого формируется линейка школьных учебников истории.

Имя генерала Карбышева в России носят более 160 улиц, проспектов и площадей.

Карбышев навечно зачислен в ряды воинской части 51171, находящейся в г. Гродно, в Белоруссии. До сих пор его имя звучит на каждой вечерней поверке, а в казарме саперного батальона стоит койка.

С начала 1960-х годов в России существует межрегиональное детское военно-патриотическое движение «Юные карбышевцы», объединяющее людей разных возрастов, профессий и национальностей. Движение успешно и непрерывно ведет работу по патриотическому воспитанию учащихся общеобразовательных учреждений в духе беззаветного служения своей Родине на примере жизни, деятельности и подвига генерала Карбышева.

По последним данным мемориального центра в Маутхаузене, известно поименно о 81007 погибших в лагере. Из них 25372 — граждане Польши, 15633 — граждане СССР, 8707 — граждане Германского Рейха, 7595 — граждане Венгрии, 4750 — граждане Испании, 4259 — граждане Франции, 4246 — граждане Италии, 3838 — граждане Югославии, 3350 — Чехословакии, 1347 — Нидерландов. Концлагерь представлял собой систему, состоящую из центрального лагеря и 49 филиалов разбросанных по всей территории бывшей Австрии (Остмарка).



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале