Греческая королева Ольга

«Королевой всех эллинов» называли греки свою королеву Ольгу, дочь великого князя Константина Романова, племянницу русского царя Александра II.
 греческая королева ОльгаВ том, что королевой Греции стала не гречанка нет ничего особенно удивительного: русская императрица Александра Федоровна, например, была немкой, а нынешняя королева Испании София вовсе не испанка. Интересно, что Ольга, которая приехала в Грецию молоденькой, сумела завоевать любовь своих новых соотечественников и остаться в их памяти как настоящая королева людских сердец.

Как мы знаем из истории, после падения Византийской столицы - Константинополя - в 1453 г. Греция оказалась под властью Турции. Собрав свои силы, греки подняли восстание. Началась народно-освободительная война (1821 - 1829 г.г.), которая привлекла внимание очень многих известных и сочувствовавших грекам европейцев. Один из них - английский поэт - романтик Дж. Байрон - нашел в Элладе свою смерть, помогая греческим повстанцам.

В Греции произошла буржуазная революция. Возможно, родина Сократа и Демосфена могла стать республикой. Однако ситуация в Южной Европе была не так проста: в 1828-1829 г.г. с поработившей Грецию Турцией вела войну Российская империя. Победа осталась за Россией, и в 1929 г. страны заключили Адрианопольский мирный договор, по условиям которого правительство Турции соглашалось признать независимость Греции. Так в 1830 г. Греция официально стала независимым государством.

Несмотря на это, она по-прежнему оставалась в определенном смысле зависимой: теперь уже от европейских держав. Логично, что правительства трех влиятельных держав - Российской империи, Великобритании и Франции, - обеспечивших Греции независимость и решавших, какой строй в ней установить, были против республики и выступали за монархию.

Для монархии нужна королевская чета, которой в Греции не было. В итоге было решено создать в Греции новую королевскую династию, родоначальниками которой стали король Георг I и Ольга - датский принц и внучка российского императора Николая I.

Любопытно, что свадьба греческих монархов состоялась в Царском селе, а вовсе не в Греции. Новобрачной было всего 16 лет. Уезжая в Грецию, она даже взяла с собой своих любимых кукол. Муж не перечил: он понимал, что его жена еще совсем ребенок.

Несмотря на молодость и трудности, Ольга проявила себя как очень мудрая, проницательная и, что особенно полюбилось грекам, сердечная королева. Если ты правишь страной, то должен уметь правильно говорить на ее языке - и король и королева тщательно изучали греческий язык, так что научились говорить на нем без акцента.

Им выпало управлять страной в непростое время, но они не были жестоки или непоследовательны. Напротив, Георг и особенно Ольга запомнились грекам как очень милосердные и доброжелательные король и королева. Кстати, несмотря на то, что их брак был заключен по политическим причинам, они очень любили друг друга.

Ольга покровительствовала Обществу любителей образования и сиротскому приюту для девочек, основала в Афинах больницу «Эвангелизмос» («Благовещение»).

Когда началась еще одна  русско-турецкая война, королева способствовала открытию школы сестер милосердия, в которой прошла обучение и сама.

Как и отец - великий князь Константин - она очень любила русский флот, много помогала российским морякам и основала в Пирее знаменитое русское кладбище.

Так получилось, что после нескольких веков турецкого владычества Ольга стала первой православной правительницей Эллады. Она также способствовала открытию в греческой столице Византийского музея и поддержала первое переложение Евангелия с древнегреческого на новогреческий язык.

В 1913 г. король Георг был убит. Некоторое время Ольга правила Грецией в качестве регента, потом королем стал их с Гергом сын Константин. Из-за политических перипетий королевской семье пришлось оставить Грецию, так что  Ольга умерла в изгнании в Риме.

Через много лет ее останки были перевезены в Грецию и погребены в резиденции греческих монархов «Татой» (неподалеку от Афин). Как раз там, где она жила со своим мужем Георгом, еще будучи греческой королевой.

На простом мраморном надгробии выбита надпись: «Ольга, королева эллинов (по-русски) российского императорского дома великая княжна, Prinsesse til Danmark (принцесса Датская). 22 августа 1851, Павловск - 9 июня 1926, Рим. И цитата из из 139 псалма: «Но и тьма не затмит от Тебя, и ночь светла, как день».

По материалам открытых интернет-источников

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале