Пенсионер за свой счет ремонтирует городские улицы

Житель Копейска (Челябинская область), пенсионер Геннадий Долбилов заделывает ямы на дорогах города. Два года назад он разбил на дороге подвеску и позже сам заделал ту яму, которая попалась на его пути. Теперь его автомобиль и прицеп со стройматериалами можно увидеть в любом конце города.
Конечно, пенсионер не заливает ямы битумом и не закатывает катком по технологии. Он засыпает их битым кирпичом и дресвой (щебнем), затем трамбует. Как уже выяснили жители Копейска, такой непрофессиональный ремонт может продержаться все лето. Иногда после Геннадия на место приезжают дорожные службы и делают капитальный ремонт. В этом году в мэрии пенсионеру бесплатно выделили дресву, а также обещали кирпич, сообщат SmartNews.

Геннадий Долбилов выезжает в дорожный рейд каждый день. Его старенькую «Волгу» можно увидеть в любом конце города, кроме центра — там дороги хорошо заасфальтированы.

«Наши центральные копейские улицы отремонтированы хорошо, а вот на городских окраинах приходится рвать резину и подвеску. Всем нутром понимаю, что моя работа — это сизифов труд, но ничего поделать не могу. Не хочется, чтобы мои земляки разбивали свои машины. Они сейчас очень дорогие, моя старенькая "Волга" и то не выдерживает таких дорог», — говорит Геннадий.

Он рассказал, что два года назад сам влетел в ухаб — лишился подвески и порвал резину на колесе. А после ремонта машины купил битый кирпич и в том месте заложил несколько неглубоких ям. Затем продолжил ремонтировать дороги в других местах. Наверняка своими делами Геннадий Долбилов спас в городе не одну подвеску, а может, даже уберег пару-тройку водителей от аварии.

«Если я все сделаю правильно, то такая заплатка может продержаться месяца три, на лето хватает. Иногда после меня приезжают дорожники, укатывают мою заплатку настоящим асфальтом. Вот и получается, я им указываю, где латать надо», — говорит пенсионер.

Мэр Копейска Вячеслав Истомин с благодарностью относится к поступкам горожанина.

«Пенсионер Геннадий Долбилов помогает нам реально. Он нам указывает проблемные участки наших городских улиц, а мы уже более цивилизованно заделываем выбоины не подручным материалом, а битумом и асфальтом», — говорит Вячеслав Истомин.

Как только сошел снег в Копейске, уже в начале этого сезона дорожник-самоучка залатал более 30 маленьких и больших рытвин.

«Для того чтобы заделывать ямы на дорогах, много ума не надо и необязательно быть специалистом дорожного строительства. Очистить выбоину от мусора, потом битый кирпич разложить в ямке по размеру да засыпать это дело дресвой», — рассказывает Геннадий Долбилов.

На заделку одной выбоины у Долбилова уходит не больше десяти минут. Автомобили даже не успевают встать в пробку. Доброволец считает, если бы не машины, дела  шли бы еще быстрее.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале