МГУ и СПбГУ вошли в мировой рейтинг лучших вузов

8 мая 2013 года международное рейтинговое агентство QS обнародовало результаты рейтинга лучших университетов мира по специальностям «QS World University Rankings by Subject». Рейтинг выходит второй год подряд и на этот раз включает в себя топ-200 университетов по 30 различным предметным областям, в том числе математику, экономику, гражданское дело, физику, право и многие другие.
В этом году Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

  • занял 42-е место по математике (101-150-е место в прошлом году);
  • вошел в кластер 51-100 по специальностям «Иностранные языки» и «Физика и астрономия» (в прошлом году по этим специальностям МГУ занимал 101-150-е место);
  • по трем специальностям «Химия», «Науки о земле и море», «Статистика и исследование операций» вошел в кластер 101-150;
  • по специальностям «Компьютерные науки и информационные системы», «Фармацевтика» и «Науки о материалах» вошел в кластер 151-200.

Таким образом, МГУ в 2013 году улучшил свои показатели по пяти специальностям, ухудшил — по двум специальностям, сообщают «Ведомости».

Санкт-Петербургский государственный университет вошел в кластер 151-200 по математике, в прошлом году его в рейтинге не было.

«Рассматривая результаты российских университетов в целом, можно с уверенностью сказать, что их сильные стороны лежат в таких предметных областях, как технологии и инженерное дело, а также специальностях, связанных с математикой. Возможно, этот результат покажется незначительным, но хотелось бы отметить, что Россия является единственной среди стран Восточной Европы, университеты которой вошли в топ-200 сильнейших вузов мира», — сказал глава исследовательского центра QS Бен Саутер.

«За пределами топ-200 24 российских университета были упомянуты как минимум по одной специальности. Российские вузы не остаются незамеченными на международной образовательной арене по отдельным предметным областям, но до сих пор с трудом конкурируют с мировыми лидерами», — считает Бен Саутер.

Оценка вузов по специальности по версии QS опирается на четыре показателя: экспертное мнение академического сообщества, экспертное мнение работодателей, число цитирований в расчете на статью (в отличие от числа цитирований в расчете на научно-педагогического сотрудника, как в общем рейтинге) и специальным образом нормированный индекс Хирша университета по данной специальности. Последний показатель был использован в рейтинге 2013 года впервые.

Кто бы мог спорить, что единственные в бывшем СССР действительно исследовательские университеты, к которым относятся МГУ и СПбГУ, не могут нормально выглядеть в естественнонаучных и технологических областях, говорит руководитель исследовательской группы «Интерфакса» Алексей Чаплыгин, который является соавтором рейтинга университетов России. Предметный рейтинг QS строится только на академической репутационной оценке и на оценке цитирований по системе Scopus, и здесь МГУ и СПбГУ в математике, физике, астрономии определенно входят и в топ-100, и, возможно, в топ-50, продолжает он. По словам эксперта, физика, математика, астрономия, химия всегда были здесь сильны, а вот попадание МГУ в лидеры по категории «Современные языки» его удивило. Кстати, выпускники факультета науки о материалах уже все до одного зарезервированы крупнейшими технологическими компаниями, отметил Чаплыгин. Относительно скромные результаты СПбГУ нельзя считать неудачей, скорее это отголоски затянувшегося ресурсного дефицита, который в последние годы преодолевается, уверен Чаплыгин.

Эти позиции гораздо выше, чем места российских вузов в классических наиболее известных рейтингах мира. Так, в последнем рейтинге лучших университетов мира QS МГУ был на 116-м месте, в рейтинге ARWU (Шанхайский) — на 80-м, в Webometrics — на 117-м, в рейтинге THE — на 201-225-м. СПбГУ находится еще ниже: 253-е, 401-500-е место, 495-е и 226-250-е соответственно.

Разделение рейтинга QS на собственно мировой рейтинг, публикуемый в сентябре, и на предметный мало что говорит о состоянии образования в самом вузе, скорее это ответ конкурентам из THE, которые взяли за правило в октябре публиковать большой мировой рейтинг, а в марте — репутационный, добавляет Чаплыгин. «Интерес к результатам скоротечен», — отметил он.

Подобные рейтинги мало обращают внимание на технические вузы, отмечает ректор Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана Анатолий Александров, сообщают «Известия». «В случае с МГУ 42-е место вполне закономерно. Это подтверждает «статус-кво» университета. Ранее зарубежные рейтинги редко «смотрели» в сторону России. Но ведь у нас еще огромное количество хороших вузов, на которые стоит обратить внимание», — считает Александров.

По мнению ректора Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Виктора Гришина, появление российских университетов в топ-200 — «несомненно положительный шаг». «Как бы мы ни пытались политической ангажированностью объяснять отсутствие наших вузов, попадать в рейтинги нам необходимо. Нужно попасть в топ-10 лучших вузов. Другие страны не жалеют средств и усилий, чтобы их вузы занимали лидирующие места. Это признание в мире», — заявил Гришин.

Министерство образования и науки РФ определенные шаги в этом направлении уже предпринимает. Так, до начала 2014 года Минобрнауки с помощью международных экспертов и профессионального сообщества отберет 10-15 вузов, которые получат миллиарды в виде дополнительных субсидий на реализацию своих проектов. Размер субсидий будет варьироваться от 1 млрд до нескольких миллиардов рублей на одно высшее учебное заведение. Разработка требований к проектам, среди которых важное место будут занимать обоснование и подтверждение способности вуза обеспечить высокие темпы роста показателей в международных рейтингах, должна быть завершена в I квартале этого года.

На сегодняшний день для начала реализации данного плана в проекте федерального бюджета на будущий год предусмотрено выделение 9 млрд рублей. По итогам работы отобранных вузов будут приняты решения о выделении дополнительных средств на 2014-2015 годы. В 2014 году министерство планирует дополнительно выделить около 21 млрд рублей, а уже в 2015-м сумма составит до 24 млрд рублей.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале