В Волгограде возрождают литературные салоны

Поэтические чтения призваны воспитать в молодежи литературный вкус и любовь к прекрасному. Начинающие авторы радуются, что теперь им не придется «писать в стол».
Город-герой сделал первый шаг к возрождению русской традиции литературных салонов, столь популярных в кругах русской интеллигенции в XIX веке, сообщает SmartNews. В Волгограде открылся первый литературный салон, который стал аналогом петербургских культурных гостиных в современной интерпретации.

В начале апреля в Волгограде состоялись первые чтения в рамках проекта «ЛитЧе», которые обещают стать регулярными. Две уже состоявшиеся встречи жителей города с местными поэтами организовала и провела Лиля Кучмаренко.

«Понятие "ЛитЧе" означает литературные четверги, то есть дни, когда жители города могут познакомиться с произведениями современных писателей. Особенность таких чтений в том, что нынешние сочинители получают возможность представить свои творения публике и не писать больше "в стол"», — рассказала Лиля Кучмаренко.

«ЛитЧе» — это новый формат live-show: писатели и поэты, музыканты и их поклонники ведут живой диалог, смотрят и обсуждают современные короткометражные фильмы. Живые эмоции от общения, настоящие слова и молодая публика — это современная интерпретация русской традиции литературных салонов.

«Сначала был создан интернет-проект для молодых поэтов "Пеш.com", который приобрел своего рода культовый статус среди пользователей Всемирной паутины, собрав за короткое время несколько десятков тысяч подписчиков. Этот ресурс был задуман для тех творческих личностей, "кто хочет быть услышанными". Вскоре организаторы "Пеш.com" заняли наступательную позицию. Их целью стало превратить безликую массу интернет-подписчиков в активных слушателей. Так было принято решение по созданию проекта "ЛитЧе"», — рассказала руководитель проекта «Пеш.com», организатор литературных чтений молодых поэтов в Санкт-Петербурге Милена Райт.

Во время состоявшихся чтений представители творческой молодежи из числа местных жителей читают свои стихи ценителям современной поэзии. Пикантность встреч в возродившемся из глубины веков литературном салоне, по мнению большинства участников, связана с тем, что подобные свидания дают возможность познакомиться с новейшей культурой и лично с авторами произведений своего поколения.

«Многочисленные культурные деятели в последнее время все чаще и чаще стали говорить о том, что сейчас идет процесс возрождения русской литературы. Период, который мы в данный момент проживаем, даже называют "вторым Серебряным веком" поэзии. А раз время дарит нам так много талантливых поэтов, значит, настала пора и знакомить с их творчеством современников. Литературными знакомствами мы хотим показать, как искусство способно влиять на людей, менять их мировоззрение и разнообразить их жизнь», — говорит Лиля Кучмаренко.

На «литературных четвергах» уже успели выступить молодые поэты, привыкшие декламировать свои произведения перед публикой. Но среди приглашенных авторов были и новички, в первый раз прочитавшие свои стихи совершенно незнакомым им людям.

Встречи с современной литературой проходят в уютном пространстве магазина «Атма», где, по словам участников, создается приятная творческая атмосфера.

«Наши собрания имеют теплый характер. В Волгограде активные слушатели. Они не просто знакомятся с новинками культурной жизни региона, а проводят настоящие дебаты, обсуждают строчки стихотворений, затронувшие их души, и даже спорят с художниками слова», — отмечает Лиля Кучмаренко.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале