В Македонии по случаю Дня Победы покажут цикл советских и российских фильмов

С 9 по 14 мая 2013 года по инициативе правительства Македонии в 14 центрах культуры страны публике продемонстрируют цикл российских и советских фильмов под названием «Война и мир».
В частности, будут представлены фильмы «Звезда», «Освобождение: Последний штурм», «Летят журавли», «Поп», «Одна война» и «Мы из будущего», сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил руководитель македонского фильмофонда Дарко Бешеский, программа показа была подготовлена при сотрудничестве с посольством РФ в Македонии, Российским культурным центром в Софии и различными ведомствами Республики Македония.

«Наши связи в области культуры обогатятся благодаря этому проекту, а также открытию в перспективе культурных центров Македонии в Москве и России в Скопье», — отметила министр культуры Македонии Элизабета Канческая-Милевская. По ее словам, реализация данного проекта будет содействовать развитию кинокультуры, а также росту интереса граждан страны к новым мировым достижениям.

Министр культуры отметила, что для более качественных показов фильмов в центрах культуры Кочани, Куманово, Неготино, Струге, Охриде, Кичево, Прилепе, Велесе, Тетово, Гостиваре, Струмице, Криво Паланке и Дебаре были установлены специальные цифровые проекторы.

«Уникальность этого проекта заключается в том, что во многих городах Македонии начинается неделя российского кино, посвященная актуальной теме «Война и мир». Уверен, что македонским зрителям понравятся эти ленты», — подчеркнул посол РФ в Скопье Олег Щербак. По его мнению, символично то, что показ российских и советских фильмов начинается именно 9 мая, когда отмечается 68-я годовщина победы над фашизмом в Великой Отечественной войне.

«Эта неделя русского кино представляется для нас всех в качестве напоминания о тех сложностях, которые возникали во время войны, и жертвах, которые положили свои жизни на алтарь победы», — отметил Олег Щербак.

Фильм Александра Иванова «Звезда» (1949) рассказывает о маленькой группе разведчиков, которая ушла в тыл врага и сумела передать необходимые сведения.

Пятый фильм «Последний штурм» (1971) масштабной исторической киноэпопеи Юрия Озерова «Освобождение» рассказывает о последних днях войны, штурме рейхстага сражение и, наконец, водружении Знамени Победы над рейхстагом.

В центре киноповести Михаила Калатозова «Летят журавли» (1957) — трагическая история двух влюбленных, которых разлучила война.

Фильм Владимира Хотиненко «Поп» (2009) рассказывает об одной из малоизученных страниц истории Великой Отечественной войны — деятельности Псковской православной миссии.

В центре сюжета фильма Веры Глаголевой «Одна война» (2009) — пять женщин с маленькими детьми на одном из островов Ладожского озера. Их дети рождены от немцев-оккупантов, потому и живут они на острове под охраной. Победа для них стала и радостью, и горем одновременно.

Действие фантастической картины Андрея Малюкова «Мы из будущего» (2008) разворачивается в двух временных пластах: в наши дни и в годы войны, во время тяжелых оборонительных боев августа 1942 года. Главные герои ленты ведут раскопки в тех местах, где когда-то шли бои, чтобы потом продать найденные медали, ордена, документы и немецкое оружие.

68-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. широко отмечается не только в России, но и за рубежом — в странах бывшего СССР, в большинстве стран Европы, США, Азии и Латинской Америке. Во многих странах День Победы отмечается 8 мая, поскольку капитуляция нацистской Германии вступила в силу 8 мая в 23.01 (по среднеевропейскому времени).



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале