Русский и немецкий солдаты вместе написали книгу воспоминаний о фронте

В России издана книга «Одна война — две судьбы», написанная российским и немецким ветеранами Второй мировой войны. Валентин Иванов прошел войну в артиллерийских частях, Карл Куль — служил в частях зенитной артиллерии, первому было суждено узнать радость победы, второму — горечь плена, но оба автора пережили войну, благополучно дожили до наших дней и рассказывают правду о той страшной эпохе на страницах своих воспоминаний.
Авторы книги — полковник Советской армии в отставке Валентин Иванов и бывший немецкий солдат Карл Куль — до недавнего времени не знали о существовании друг друга. Свои воспоминания они писали параллельно, воевали по разные стороны баррикад и впервые встретились в Москве 7 мая, накануне дня Победы, сообщает Первый канал.

20-летний студент Валентин Иванов был призван в армию в июне 1941 года и отправлен на Калининский фронт. Прошел путь от лейтенанта до капитана. Был ранен четыре раза. В 1944 году при освобождении Польши потерял руку. В последствии ему пришлось научиться писать левой. Но, по словам Валентина Иванова, ни сейчас, ни тогда он не держал зла на простых немецких солдат.

«Привели немца, а он еще и не воевал, молодой парень. Передо мной выбор — куда его девать? Передать в штаб полка? Там его застрелят. Я ему сказал: "Бинтуй ногу и иди, куда хочешь". У нас тоже люди есть всякие. Были любители расстреливать пленных», — рассказывает Валентин Иванов.

В январе 1941 года Карл Куль учился музыке и мечтал стать пианистом, а в феврале стал зенитчиком. В 1944 году воевал на Восточном фронте. Был взят в плен. Проработал на угольных шахтах Донбасса до 1949 года. Дружил с местными русскими и мечтал когда-нибудь вернуться домой во Франкфурт. Война забрала 10 лет его жизни, именно о них Карл пишет в книге, которая спустя 60 лет привела его в страну, где когда-то его считали врагом, а теперь другом.

«Я всегда спрашивал своих товарищей — что мы делаем, что сделали нам люди, которые живут здесь? Это хорошие люди, они хотят просто жить, они совершенно не хотят вести войну. Меня толкали ногой под столом и говорили: "Держи рот на замке. Если это услышат, тебе может стоить это жизни"», — вспоминает Карл Куль.

Какая-то удивительная человечность, проявившаяся в тех нечеловеческих условиях, связала Валентина Иванова и Карла Куля. Они оба понимали тогда и уверены теперь, что стали врагами поневоле.

Десять лет назад, независимо друг от друга, Валентин Иванов и Карл Куль написали книги о войне — «Война глазами лейтенанта» и «Пережив войну». О немецком писателе и его мемуарах узнал сын Валентина Иванова. Так возникла идея соединить две книги в одно издание и назвать «Одна война. Две судьбы».

По словам ветеранов, они очень надеются, что через год встретятся в Германии, на презентации немецкого перевода своей совместной работы, что доживут. Валентину Иванову — 94, Карлу Кулю — 92. Ни у того ни у другого уже не осталось ни одного боевого товарища, зато осталось множество воспоминаний, увековеченное под одной обложкой.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале